Как ограничить свое личное пространство от навязчивой коллеги? - вопрос №2422504

добрый вечер, уважаемые эксперты. Я сейчас работаю в новом месте, в новом коллективе. Моя напарница, женщина, старше меня, одинокая, тоже новенькая, пришла за 1.5 месяца до меня.

И вот я начала понимать, что она начала искать во мне поддержку, вроде как, мы обе тут новенькие, не очень опытные и мы должны «дружить против» двух постоянных коллег, с которыми я, в отличии от нее, нашла общий язык.

Мы вообще очень разные. Я оптимист, хохотушка, активная, быстрая. А она в точности до наоборот. У нее, естественно, стала появляться ревность к тому, что я быстро адаптируюсь и в коллективе и в работе. И ежедневно мн об этом говориться, причем такие тирады, без «фильтра», что я часто даже не понимаю ил не слышу о чем она говорит.

Я чувствую, что она иногда делает какие то ходы, что я потом странно себя чувствую, как будто бы виноватой. Ну. например...«я вот вижу, что старшие с тобой хорошо общаются, со мной так никто себя не ведет.Может быть, ты больше понравилась. Ты то девчонка нормальная, со мной хорошо разговариваешь, может быть, мы еще и дружить будем. Ой, но ели ты тоже станешь такая, как они (Старшие коллеги), то мне вообще вешаться тут придется. Так что, давай держаться вместе, помогать друг другу»

Пыталась объяснить, что я пришла на работу не дружить, а работать. Потом начала названивать мне домой, болтая о том, что мне вообще не нужно. Я замужем, она-нет, мужу вот эти болталки неинтересны.

Чувствую от нее полное вторжение в свое личное пространство. Т.е любое к себе хорошее отношение, веселые и дружелюбные диалоги, она воспринимает, как начало великой дружбы и тандема.

Послать как то неудобно, мне 35 лет, ей 48.

И я понимаю, что моя энергия уходит совсем не туда, что меня очень напрягает этот человек.

Как правильно дать понять человеку, что я не «зазвездилась» и не «лижу коллегам одно место», а просто мне не нужно всё это? И чтобы вроде как не обидеть человека. Мне ее иногда бывает жалко. Что она одна, что тянется. Но всё это переросло в мое ужасное раздражение, когда человек абсолютно не чувствует границ.

Чувствую, что без обид и неприязни тут все таки не обойдется.

Заранее благодарю за ответы)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая!
Для того, чтобы грамотно ограничить свое личное пространство, прежде всего Вам нужно избавиться от чувства вины и чувства жалости. Пока в Вас «сидят» эти чувства, коллега будет «считывать» их на бессознательном уровне и будет, всеми мыслимыми и немыслимыми путями, манипулировать Вашими чувствами, получая при этом для себя психологическую выгоду.
Слова коллеги —  "… я вот вижу, что старшие с тобой хорошо общаются… Может быть, ты больше понравилась. Ты то девчонка нормальная, со мной хорошо разговариваешь..., Ой, но ели ты тоже станешь такая, как они, то мне вообще вешаться тут придется. Так что, давай держаться вместе, помогать друг другу..."  - об этом! Коллега пытается переложить ответственность за свою жизнь на Вас, ввергая Вас в чувство вины — " ты то девчонка нормальная..." А Вы, тем что боитесь ее обидеть, на самом деле, соглашаетесь взять ее на себя.
О чем это говорит? Это скорее говорит о том, что Вы Не позволяете себе быть «не хорошей»  и жесткой, Не позволяете себе «зазвездиться».  Очевидно, что у Вас сформировался ( в силу тех или иных причин, возможно из детства) внутренний эталон «хорошести», которому Вы стараетесь соответствовать, предъявляя к себе завышенные требования. Отсюда, любой намек на несоответствие вызывает у Вас чувство вины.

Нужно задаться вопросом: Зачем и Насколько Вы хотите нести ответственность за чужую жизнь? Тем, что Вы пытаетесь оставить о себе хорошее мнение у коллеги — это, по сути, есть Ваша попытка взять на себя долю ответственности за ее жизнь. Т.е. Вы хотите (бессознательно) взять на себя роль Спасителя (Треугольник Карпмана, почитайте, чем может закончится подобная роль. Материал в инете доступен). Все, что происходит с коллегой — это только и только ее персональная ответственность за свою жизнь. Очевидно, что коллега испытывает дефицит общения (нет мужа, проблемы в личной жизни) + скорее всего, начало гормональной перестройки (жалость к себе) = весь этот «багаж» она пытается нести и решить за Вас счет.
Вам это нужно? Нет, конечно! Учитесь говорить «Нет»! Желание оставить о себе хорошее мнение у всех и вся без разбору — не лучший путь вызвать к себе уважение. Более того, такая позиция часто приводит к дискомфорту и внутреннему конфликту. Ваше раздражение об этом.

Берегите себя и своих близких!             Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Волжская!
Вам не нужно никому ничего доказывать или оправдываться. И жалеть навязчивую коллегу тоже не имеет смысла. У Вас своя работа, свои планы и своя жизнь, а ее проблемы — это ее трудности и Вы не обязаны успокаивать и выслушивать ее. Если у нее проблемы с общением на работе порекомендуйте ей наш сайт. ей профессионально помогут адаптироваться в коллективе.
В целом старайтесь не обращать на нее внимания, игнорируйте попытки начать разговор и по телефону ссылайтесь на занятость. 48 лет — не старушка послепенсионного возраста. Можно особо не церемониться.
Мудрости Вам!
Здравствуйте!
Что бы отвадить коллегу от желания набиваться в «подруги» — меньше поддерживайте её разговоры. Отвечайте кратко или скажите «у меня голова другим занята,  куча проблем...» Когда она начинает говорить о себе, скажите " ааа, у меня ещё побольше проблем, представляете вчера...." и рассказывайте о том, что ей будет не интересно или не приятно.
Здравствуйте. Если вы находитесь на работе, можно сказать что вы сейчас работаете и заняты работой. Когда вы находитесь дома, вам  вы  можете не отвечать на ее звонки вообще,   на вопрос почему вы не отвечали, ответите что были заняты с семьей.  У вас нет обязанностей ей отвечать.
Так же вы может  пояснить ей свою позицию, что на работе вы привыкли  выполнять свои обязанности а не отвлекаться на постороннее разговоры.  И что вам так комфортно.  Вам надо сказать об этом, потому что человек может быть просто не  в курсе, что вам это не комфортно.   И она просто думает что вас все устраивает. Не замалчивайте свои интересы и потребности.
Удачи.
 С уважением, Юлия Викторовна.