Отношения в техникуме - постоянный стресс. Как быть? - вопрос №2422560

Здравствуйте! Ситуация такая: сын учится в техникуме на автомеханика на втором курсе — два года назад это было ПТУ. В прошлом году были замечания, но не существенные. Опоздал несколько раз на ленту, «бесился» с другом и разбил стенд и все. Дети учатся в основном из неблагополучных районов и семей, детдомов и те, кто не смог пойти в 10 класс. Большинство детей жестокие, хамоватые, грубые, могут отправить преподавателя куда подальше во время урока, срывают занятия. Преподаватели, не все, тоже ругаются матом в классе и в столовой, обзывают детей дебилами и прочее сама слышала и не раз. Имеются записи на диктофон. Мой сын долго терпел все это до поры до времени, так как он выбрал не заведение а специальность. Конфликты были, но не существенные. Последнее время ему все это надоело и он начал вести себя иначе — давать отпор тем, кто его сильно достает, на занятиях пытается успокоить одногруппников, не позволяет преподавателям оскорблять себя.В итоге он теперь виноват во всем, чтобы не случилось. Преподавателей устраивало пока он молчал и никому сильно не сопротивлялся, но не устраивало моего сына. Сейчас наоборот. Сегодня предложили перевестись и сходить к психиатру. Конечно, легче на одного все свалить, чем работать с детьми и над собой. Что я могу предпринять? Как вести себя сыну?

Ответы

Уважаемая Яна!
Конечно нужно разбираться в деталях со всей этой ситуацией. Возможно потребуется помощь психолога, которые специализируется на подростках.
На мой взгляд сын сейчас проходит закалку жизнью и очень хорошо, что он умеет постоять за себя и умеет дать отпор. То есть проверку на прочность он проходит.
Теперь следует обратить внимание на такое качество как дипломатичность и умение гасить конфликтные ситуации. В жизни на конфликтах долго не продержишься. Иногда нужно драться. но иногда лучше промолчать.
Мудрости Вам!
Яна, здравствуйте! вы молодец, что поддерживаете сына! Есть ли куда перевестись по этой специальности? Вы рассматриваете этот вариант? Как Вы думаете, если он останется, он сможет доучиться тут? Его не «съедят»? И сможет ли противостоять всему и есть ради чего ему это терпеть?
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос