У меня присутствует страх критики. Я не могу спокойно относиться к любой критике включая конструктивную. Это сильно мешает мне в жизни, на работе, - вопрос №2423070

даже в личных отношениях. Как только я сталкиваюсь с критикой, у меня ступор, очень сильный страх. Не могу продолжать начатое, оперативно исправлять ошибки. Закапываюсь в ошибках еще глубже, а начатое прекращаю. Любые начинания и идеи я прекращаю едва столкнувшись с критикой. Как можно это преодолеть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Предлагаю вам выяснить причину появления вашего страха критики, а не бороться со следствием!
Да, вы можете любым выбранным вами методом снять уровень напряжения и страха, но если причина останется, то момент его возврата, будет только вопросом времени.

Как найти причину вашего страха критики? Причина — находится в вашей истории жизни, возможно это родители, которые кричали и критически относились, может кто-то из родственников как-то эмоционально повлиял, или любое другое событие, которое знаете только ВЫ!

Самостоятельно найти причину и проработать её, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Юлия!
По идее конструктивная критика должна помогать осознать ошибки и работать эффективнее.
Вам нужно понять, что критикуют не Вас как личность, не говорят, что Вы плохая, а всего лишь указывают на то, что какое-то действие лучше делать по-другому в общих интересах. Поэтому это даже не критика, а подсказка. Воспринимайте это именно как подсказку дружелюбно и с хорошим настроением.
И кроме того Вы не Бог и как обычный человек имеет право на ошибки. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Удачи Вам!
Юлия, здравствуйте. С юмором относитесь к критике, осознавая, что всем хорошей не будете, а если критика конструктивная, то даже относитесь к этому с благодарностью. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!