Не знаю, как вести себя с родителями - вопрос №2423797

Здравствуйте. Мне 56 лет. У меня престарелые родители, им под 80 лет. У меня есть еще брат. Мама недавно перенесла очень тяжелую операцию, долго лежала в больнице. За время ее пребывания в больнице мы с братом регулярно навещали отца, пытались ему помогать по дому. Почему пытались, потому что ничего-то у нас не получалось. Ни я, ни брат, мы не в состоянии отцу угодить. Что бы мы ни делали, как бы мы ни делали — абсолютно все не так, не правильно. Он как коршун стоит над душой и комментирует каждое телодвижение, отпускает постоянные замечания, указывает на то, что мы абсолютные неумёхи. Недавно я пошла помыть пол, так он давай меня учить правильному мытью. И говорит мне откуда ты вообще можешь знать, как мыть пол. Это я, женщина под 60 лет не умею мыть пол??? Купила маме лекарство, которое выписал врач, так отец меня дурой обозвал только лишь потому, что оно противно пахнет.Мне на брата жалуется, что он стал очень плохим. Несмотря на свою немощь, отец старается все делать сам. Попросить нас лично о помощи он считает за унижение. Ну а если сами что делаем, как я уже писала, то все-все не так. Мы с братом терпим стиснув зубы, хотя внутри все кипит. Маме делать нельзя ничего вообще по дому. Она выписалась и я не представляю, как я буду оказывать им помощь. При таком отношении отца. Просто опускаются руки и возникает желание все бросить, психануть и сказать делай сам как тебе надо. Но ему попробуй что скажи — сразу скандал неизбежный. А маме волноваться противопоказано. И вот я в недоумении, что мне делать? Неужели продолжать ублажать вечно недовольного папеньку ради того, чтобы маме не стало опять плохо с сердцем. Да и как ублажать, если он все равно постоянно недоволен? Представляете, топлю печку, он говорит, что я бумажку не так подсунула. В топку фонариком светит, чтоб все правильно лежало. И чтоб уголь высыпала особым образом, соблюдая ЕГО технику телодвижений при этом действии. Это невыносимо. Подскажите, что мне делать? Мне страшно представить, что будет, если мама умрет.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Светлана!
К сожалению родителей уже переделать невозможно. И у отца конечно есть изменения, связанные с возрастом. Помогать им нужно, но без фанатизма. Недовольство и оскорбления пропускайте мимо ушей. Что поделаешь со старым больным человеком. И не нужно активно предлагать помощь. Если кто-то заболел конечно навестите или помогите с лекарствами.
Ну а мама всю жизнь прожила с отцом и уже привыкла к нему.
Так что не берите на себя гиперответственность.
Мудрости Вам!