Разбили служебный автомобиль - вопрос №242394

Водитель, воспользовался своим служебным положением, в выходной день решил произвести на свою любимую девушку впечатление и покатать её на автомобиле «Мерседес», принадлежащем организации. Выпив в честь свидания, во время езды превысил скорость и не справился с управлением, в результате чего автомобиль на полном ходу съехал в кювет и несколько раз перевернулся. К счастью никто серьезно не пострадал. Девушка и водительотделались несколькими ссадинами и сильным испугом. Чего не скажешь о «Мерседесе». После проведенной экспертизы было установлено, что автомобиль  ремонту и восстановлению практически не подлежит. Перед администрацией предприятия встал вопрос, можно ли привлечь водителя к материальной ответственности?

Поясните с точки зрения закона данную ситуацию. Можно ли привлечь водителя к материальной ответственности? Если да, то в каком объеме? Каков порядок привлечения работника к материальной ответственности в полном объеме?

Зарание спасибо!

Ответы

Здравствуйте Юрий!

В соответствии со ст. 457 ГК (п. 5 ст. 126 Основ) способами возмещения вреда являются восстановление прежнего состояния в натуре (предоставление вещи того же рода и качества, исправление поврежденной вещи и т.п.) или полное возмещение причиненных убытков.

Таким образом, закон ставит на первое место возмещение вреда в натуре (например, ремонт поврежденного автомобиля, восстановление прежнего состояния окружающей природной среды и т.п.). Однако выбирается один из предусмотренных способов судом, арбитражным или третейским судом в зависимости от обстоятельств дела. При этом непременно учитывается интерес потерпевшего. 

03.04.12

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store