Разбили служебный автомобиль - вопрос №242394

Водитель, воспользовался своим служебным положением, в выходной день решил произвести на свою любимую девушку впечатление и покатать её на автомобиле «Мерседес», принадлежащем организации. Выпив в честь свидания, во время езды превысил скорость и не справился с управлением, в результате чего автомобиль на полном ходу съехал в кювет и несколько раз перевернулся. К счастью никто серьезно не пострадал. Девушка и водительотделались несколькими ссадинами и сильным испугом. Чего не скажешь о «Мерседесе». После проведенной экспертизы было установлено, что автомобиль  ремонту и восстановлению практически не подлежит. Перед администрацией предприятия встал вопрос, можно ли привлечь водителя к материальной ответственности?

Поясните с точки зрения закона данную ситуацию. Можно ли привлечь водителя к материальной ответственности? Если да, то в каком объеме? Каков порядок привлечения работника к материальной ответственности в полном объеме?

Зарание спасибо!

Ответы

Здравствуйте Юрий!

В соответствии со ст. 457 ГК (п. 5 ст. 126 Основ) способами возмещения вреда являются восстановление прежнего состояния в натуре (предоставление вещи того же рода и качества, исправление поврежденной вещи и т.п.) или полное возмещение причиненных убытков.

Таким образом, закон ставит на первое место возмещение вреда в натуре (например, ремонт поврежденного автомобиля, восстановление прежнего состояния окружающей природной среды и т.п.). Однако выбирается один из предусмотренных способов судом, арбитражным или третейским судом в зависимости от обстоятельств дела. При этом непременно учитывается интерес потерпевшего.