Образование - вопрос №242426

Здравствуйте. мне сегодня отказали в приеме ребенка в первый класс, так как он прописан в другом городе. требуют справку о регистрации в городе в котором сейчас проживаем. законно ли это требование администрации школы?

Вопрос задан анонимно
03.04.12
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения установлены ст.16 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» (далее — Закон «Об образовании»).
Согласно п.1 ст.16 Закона «Об образовании» в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего; основного общего (этой ступени соответствует, в частности, и 6 класс общеобразовательной школы); среднего (полного) общего и начального профессионального образования обеспечивается прием всех граждан, которые проживают на данной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.
В соответствии с п.5 ст.12 Закона «Об образовании» деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений регулируется типовыми положениями, утверждаемыми Правительством РФ.
Во исполнение этой нормы Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196 было утверждено Типовое положение об образовательном учреждении. Согласно п.46 этого документа гражданам, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест.
На основании вышеизложенного можно сделать следующий вывод: если в школе есть свободные места, то отказ зачислить ребенка неправомерен.

И почитайте еще вот это:

Федеральный Закон Российской Федерации от 3 июня 2009 года N 104-ФЗ г. Москва О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области образования и статью 12 Закона Российской Федерации «Об образовании»
Опубликовано 10 июня 2009 г.
Вступает в силу: 1 декабря 2009 г.

Принят Государственной Думой 13 мая 2009 года

Одобрен Советом Федерации 27 мая 2009 года

Статья 1

1) главу 5 дополнить статьей 5.57 следующего содержания:

«Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.»; 

03.04.12

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store