Образование - вопрос №242426

Здравствуйте. мне сегодня отказали в приеме ребенка в первый класс, так как он прописан в другом городе. требуют справку о регистрации в городе в котором сейчас проживаем. законно ли это требование администрации школы?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения установлены ст.16 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» (далее — Закон «Об образовании»).
Согласно п.1 ст.16 Закона «Об образовании» в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего; основного общего (этой ступени соответствует, в частности, и 6 класс общеобразовательной школы); среднего (полного) общего и начального профессионального образования обеспечивается прием всех граждан, которые проживают на данной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.
В соответствии с п.5 ст.12 Закона «Об образовании» деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений регулируется типовыми положениями, утверждаемыми Правительством РФ.
Во исполнение этой нормы Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196 было утверждено Типовое положение об образовательном учреждении. Согласно п.46 этого документа гражданам, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест.
На основании вышеизложенного можно сделать следующий вывод: если в школе есть свободные места, то отказ зачислить ребенка неправомерен.

И почитайте еще вот это:

Федеральный Закон Российской Федерации от 3 июня 2009 года N 104-ФЗ г. Москва О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области образования и статью 12 Закона Российской Федерации «Об образовании»
Опубликовано 10 июня 2009 г.
Вступает в силу: 1 декабря 2009 г.

Принят Государственной Думой 13 мая 2009 года

Одобрен Советом Федерации 27 мая 2009 года

Статья 1

1) главу 5 дополнить статьей 5.57 следующего содержания:

«Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.»;

Ирина Анатольевна