Москва

Кто поможет по вопросу авторских прав? - вопрос №2425252

600 p

Добрый день!
Я создал образовательный сайт. Сейчас заливаю его различным образовательным контентом, в том числе и презентациями с видеороликами. Ранее купил на официальном сайте одной образовательной компании учебный контент, решил часть файлов залить и себе на сайт в том числе и на канал в Ютубе. В итоге Ютуб удалил через месяц мой канал, так как эта компания подала на меня жалобу, что я использую материал, на который они не продавали лицензию...

Сейчас я переделываю часть их презентаций (фон, картинки и т.п.). А, также буду перезаписывать озвучку в их видеороликах на свой голос. В итоге внешне ролик будет состоять из практически полностью новых слайдов и нового голоса.

Вопрос: будет ли это являться плагиатом, смогу ли я такие новые видеоролики заливать на Ютуб и к себе на сайт? Просто у меня есть тексты того, что в их видеороликах, проверил на плагиат, почти все имеют набор текста с уникальностью от 40 до 90%. Вот я и переживаю, не удалят ли мой канал, или хуже того, не смогут ли подать на меня в суд, если я использую их оригинальный текст в собственном озвучивании?

Скажу сразу, что ранее связывался с онлан-юридической помощью по поводу авторских прав на ютубе, помощь была ложной, я пострадал.Поэтому надеюсь на понимание и профессионализм!

С уважением, Николай.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Николай, вы предоставляете услуги и населению в части их самообразования, так неужели вы, коли уж хотите использовать при этом умственный труд других людей,- не можете надлежащим образом переработать данный материал? Ну примените вы свои познания в данном вопросе, измените текст, добавьте чего-нибудь нового, каких-то своих наработок. Просто переозвучка не спасет.
В противном случае вас могут привлечь к ответственности и мало оно не покажется...
И учтите, что и мой совет вам так скажем не совсем правомерен, так как любая переработка запрещена законодательством РФ.
Вероятность привлечения, доказывания,-90%.
Ютуб правомерно заблокировал ваш канал.
Понадобятся какие-либо пояснения,- пишите в чат.
P/S. Прошу не забывать оценить понравившийся ответ эксперта, обозначив его как лучший!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это будет не плагиатом.
А переработкой.
Она тоже охраняется законом.
Поскольку к объектам авторских прав относятся производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения.
Вопрос удаления контента решается после изучения материалов юристом.
Если есть сомнения, можно оспорить блокировку.
А от суда не уйти.
Вы же себя обозначаете?
Значит, ответчик известен.
Поэтому и для суда нужен юрист.
Ищите, нанимайте, и будет Вам благо.

Добрый день, то, что Вы описали это переработка произведения.
Доказать это правообладателю будет нужно в суде с применением экспертизы, процесс трудоемкий, результат непредсказуемый.
Использовать оригинальный текст без переработки не рекомендую, воспользуйтесь синомизатором, поиграйте с текстом — это значительно сократит судебные риски.
Здравствуйте Николай.
Вы можете прогнать текст  «вашего» ролика через антиплагиат. Уникальность желательно довести до 80% Использовать цитаты с указанием автора.Либо приобрести лицензию.

Отсутствует плагиат и при цитировании одним автором другого при условии, что соблюдаются правила цитирования. Следует иметь в виду, что согласно п. 1 ст. 1274 ГК допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати. Ранее действовавшее законодательство вместо цитирования предусматривало такое понятие, как заимствование, под которым понималась одна из форм дозволенного законом бездоговорного использования чужого произведения, когда не требуется испрашивать согласия автора, выплачивать ему дополнительное вознаграждение, но необходимо указать фамилию автора и источник заимствования (ст. 492 Гражданского кодекса РСФСР).Цитирование является одним из видов ограничения исключительных прав. Как следует из п. 5 ст. 1229 ГК, ограничения исключительных прав на произведения науки, литературы или искусства либо на объекты смежных прав устанавливаются в определенных особых случаях при условии, что такие ограничения не противоречат обычному использованию произведений либо объектов смежных прав и не ущемляют необоснованным образом законные интересы правообладателей.Таким образом, закон не лимитирует объема цитирования, ставя его в зависимость от целей издания, где воспроизводится тот или иной текст. Действительно, обилие цитат может вызываться необходимостью, когда, например, лучше привести вместо собственных суждений мнения авторитетных специалистов или подвергнуть критике ошибочные положения, обсудить спорные вопросы, для чего желательно дословно воспроизвести соответствующий текст. Однако в любом случае должны указываться фамилия автора и источник опубликования.
В связи с этим недопустимы случаи закавычивания текста без указания автора.Согласно Определению Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2003 г. N 78-Г03-77 под цитированием понимается включение одного или нескольких отрывков из произведения одного автора в произведение другого автора. В обычной практике под цитированием принято понимать включение одного или нескольких отрывков из произведения одного автора в произведение другого, обычно в целях иллюстрации того или иного высказывания автора, подтверждения или, наоборот, опровержения той или иной мысли.
Ответственность
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ) 1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;в) в особо крупном размере;г) лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)PS пожалуйста выберете лучший ответ