Имеется газовая смесь NO,N2O и NO2,в которой числа атомов азота и кислорода равны, а масса NO2 в 4,6 раза больше массы NO. Рассчитайте объемную долю - вопрос №2425607

(%) NO в смеси.

Лучший ответ по мнению автора

x моль NO, y моль N2O и z моль NO2;

по условию, x+2*y+z = x+y+2*z (1) и 30*x*4.6 = 46*z (2);

при упрощении равенства (1) получаем, что y = z (), а при упрощении (2), что z = 3*x ();

т.о. объемная доля NO в смеси равна x/(x+3*x+3*x) = 0.14286 или 14.286%.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров