Финансы и подарки близким - вопрос №2425920

Дорогие эксперты, обращаюсь к Вам за советом...

Дело в том, что я в не очень простой финансовой ситуации. На мне весит кредит, есть ещё неоплаченные долги + я снимаю квартиру (кредитной зависимости у меня нет, просто попал в очень непростую финансовую ситуацию в своё время, сейчас расхлёбываю). Кредиты и долги сравнительно совсем небольшие, но тем не менее они есть и мне дико хочется от них избавиться.

И возникла довольно, наверное, банальная ситуация, которая меня очень коробит. У моего брата родился сын… И от меня, как от новоиспеченного дяди, ждут какой-то более-менее серьёзный подарок. Сегодня я сел и подсчитал, что если я потрачусь, то мне нечего будет есть как минимум месяц. Спрашивал совета у матери, она говорит: «Надо, надо! Это же такое событие!» Но, черт возьми, не тяну я его… Но могу оттянуть выплату по кредиту ещё раз и купить что-то. Но я так уже устал это делать, хочу заботиться о собственном благополучии.Я несказанно рад, что у брата родился ребёнок, но финансово поддержать приятностями, к сожалению, не могу. И такая ситуация происходит не первый раз, например, я матери не купил подарок на день рождения, в прошлом году не поздравил брата тоже.

При всём при этом, моя семья думает, что с деньгами у меня всё хорошо. Почему? Потому что я часто экономлю на еде, на одежде (одни кроссовки на весь сезон), на алкоголе и проч… (о чем они не знают) в пользу того, чтобы лишний раз вылезти из рутины и сходить на какой-нибудь концерт, или музей, или ещё куда-нибудь.

Я всё понимаю, что нужно поговорить и объяснить, но мне самому за такую ситуацию несколько стыдно…

PS: к слову говоря, у матери тоже не было денег на подарок и она взяла кредит. Чего и хочет от меня

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вас никто не имеет права принуждать делать подарки. Дарить подарки — это сугубо добровольное дело.
Вы живете рационально и нет смысла менять правильные решения.
Проблема Ваша только в том, что Вы боитесь осуждения и ищете одобрения окружения. Это как раз и необязательно. Пусть Вас осудят, скажут «ух, какой жмот»… Ну и что? Ничего страшного не случится..
Мудрости Вам!
Здравствуйте, уважаемый!
Есть такое понятие как, "здоровый эгоизм". Так вот, с точки зрения психологии, такой эгоизм считается здоровым по той простой причине, что только тот человек, который осознает первостепенность своего финансового благополучия и финансовой независимости, и стремится к таковому, только тот способен реально помочь в будущем своим родным и близким. Отсюда, если Вы на сегодня испытываете финансовые затруднения, то Вам стоит включить свой здоровый эгоизм. Рождение племянника — знаменательное событие, но это вовсе не значит, что Вам нужно забыть о своих финансовых затруднениях в угоду родственникам. Достаточно знака внимания. А знаки внимания могут быть не обязательно дорогими, в смысле стоимости. Малыш только родился и времени сделать более серьезный подарок у Вас еще будет!
Чувство стыда Вы испытываете от желания соответствовать ожиданиям своих родных. Любое желание соответствовать ожиданиям окружающих ведет к манипуляции. Вы хотите, чтобы родственники Вами манипулировали? Если судить по письму, то такое уже прослеживается.

Всего наилучшего!                Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте!
Рекомендую сказать брату:" У тебя родился ребенок, это здорово. Я стал дядей. За мной подарок. Но не сейчас, а попозже, когда он немного подрастет. И ему потребуются игрушки посерьезнее. Скажем, велосипед. Он будет за мной."
Это будет нужно в где-то в 1,5 года. А пока ограничьтесь чем-то недорогим, если будете с ними встречаться. Главное, сказать брату об этом. Думаю. этого будет достаточно.  Мама тоже поймет, если вы также все объясните.
Удачи и мудрости!