помогите ( математика 4 класс) в детский сад купили наборы карандашей по 5 штук и по 6 штук в каждой коробке. Всего 76 карандашей в 14 коробках. - вопрос №2426030

Сколько коробок с карандашами по 6 штук купили в детский сад?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

пусть х коробок с карандашами по 6 штук купили в детский сад
тогда (14-х) коробок с карандашами по 5 штук купили в детский сад
6х карандашей — во всех коробках по 6 штук
5(14-x) карандашей — во всех коробках по 5 штук
(6х + 5(14-х)) карандашей — во всех коробках
Зная, что всего в коробках было 76 карандашей, составим уравнение:
6х + 5(14-х) = 76
6х + 70-5х = 76
х = 76-70
х = 6
Ответ: в детский сад купили 6 коробок с карандашами по 6 штук.

Михаил Александров