Румыния

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть. Я работаю в ресторане поваром. Работаю уже около года. 4 месяца назад я забеременела и за эти 4 месяца уже 2 раза была на больничном и 2 раза - вопрос №2426293

забирали с работы на скорой. Легкий труд предоставить мне не могут(говорят что его нет ) и сегодня разговаривала с начальством и мне прямым текстом сказали что может мне лучше уже сейчас уйти в дикретные отпуск по состоянию здоровья. Сейчас у меня срок 17 недель. Подскажите как поступить?
23.04.17
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Мария! В соответствии с требованиями ст.254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Поскольку отпуск по беременности и родам Вам сейчас не предоставят, возьмите заключение врача о необходимости предоставления Вам «легкого труда», напишите заявление и передайте работодателю. Если такой труд не может быть предоставлен, работодатель не вправе привлекать Вас к труду, который Вам противопоказан. Значит пусть оплачивает Вам средний заработок.
Всего доброго! 
24.04.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store