Румыния

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть. Я работаю в ресторане поваром. Работаю уже около года. 4 месяца назад я забеременела и за эти 4 месяца уже 2 раза была на больничном и 2 раза - вопрос №2426293

забирали с работы на скорой. Легкий труд предоставить мне не могут(говорят что его нет ) и сегодня разговаривала с начальством и мне прямым текстом сказали что может мне лучше уже сейчас уйти в дикретные отпуск по состоянию здоровья. Сейчас у меня срок 17 недель. Подскажите как поступить?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Мария! В соответствии с требованиями ст.254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Поскольку отпуск по беременности и родам Вам сейчас не предоставят, возьмите заключение врача о необходимости предоставления Вам «легкого труда», напишите заявление и передайте работодателю. Если такой труд не может быть предоставлен, работодатель не вправе привлекать Вас к труду, который Вам противопоказан. Значит пусть оплачивает Вам средний заработок.
Всего доброго!