Литература - вопрос №242654

Здравствуйте, такой вопрос… Решила прочесть, роман В.Пикуля «Нечистая сила» (про Распутина), и в тоже время сомневаюсь, может грех с таким названием литературу читать ?

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Очень хорошо, что Вы размышляете  том, что читать, ведь на нас сильно влияет то, чем мы питаем свой ум. Если мы наполняем свой ум чистыми мыслями, наше поведение тоже будет чистым.

В Библии, в Филиппийцам 4:8 говорится: "… обо всем, что истинно, что достойно серьезного внимания, что праведно, что чисто, что заслуживает любви, о чем говорят с одобрением, что добродетельно и что похвально, — о том постоянно размышляйте". Но если наш ум заполнен нечистотой, результатом будут плохие поступки. Иисус Христос об этом сказал: «А выходящее из уст исходит из сердца, оно и оскверняет человека. Так, из сердца исходят злые мысли, убийства, прелюбодеяние, блуд, воровство, лжествидетельство, оскорбительные слова. Это оскверняет человека...»

То что мы пускаем в свой ум будет либо положительно либо отрицательно на нас влиять и поэтому нам нужно быть избирательными, что мы читаем, какую музыку слушаем и какие по содержанию смотрим фильмы. Библия советует избегать развлечений, которые могут пагубно повлиять на наши умы. Мы можем наполнять свой ум чистыми мыслями, изучая Слово Бога.

Если возникнут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь узнать на них ответы из Библии.

Роман «Нечистая сила» написан в советское время по политическому заказу заказу идеологических органов ЦК КПСС.....

— Читайте роман Ф.М.Достоевского «Бесы», прошедший все цензуры во времена Святейшего Синода.