В первый класс - вопрос №242674

Добрый вечер! Моему сыну семь лет и он заикается. Мы регулярно проходим лечение: логопеды, неврологи и терапия. Но скоро ему идти в школу и я понимаю что он столкнется с тем, что его будут дразнить. Как мне помочь ему преодолеть это и подготовить его к таким ситуациям, чтобы у него не возникли комплексы и нежелание ходить в школу.

Вопрос задан анонимно
04.04.12
2 ответа

у Вас много фантазий по поводу того, как тяжело Вашему сыну будет в школе. Погодите, не опережайте события. Как говорил Остап Бендер: «Будут бить — будете плакать». Пока еще нечего преодолевать. А вот Ваша тревога и Ваши мысли могут материализоваться. Стоит помимо лечения заняться развитием каких-то способностей ребенка, которые не связаны с речью. Чтобы он знал, что он что-то может, например, быстро бегать, сильно бить, красиво рисовать… То, что он плохо говорит, еще не значит, что он плохой человек.

04.04.12

Соглашусь с ответом выше. Не стоит сильно мучать ребенка терапией, с логопедом пару раз можно заниматься. Почитайте литературу про заикания, пробуйте какие нибудь упражнения вместе делать, но не перестарайтесь, не давите на ребенка чрезмерно по этой теме, а просто поддерживайте, но более непринужденно, чтобы он не чувствовал, что с ним что-то не так и что он виноват в своем заикании.

Еще очень важно выбрать хорошую школу, с высоким имиджем или гимназическую или какую-нибудь религиозную — с высоким уровнем морали, там и дети добрее будут и если эта проблема не уйдет, то ребенок не будет подвержен моббингу.

12.04.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Ольга Юрьевна Мараева

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

от 899 p.
Читать ответы

Юлия

1000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store