В первый класс - вопрос №242674

Добрый вечер! Моему сыну семь лет и он заикается. Мы регулярно проходим лечение: логопеды, неврологи и терапия. Но скоро ему идти в школу и я понимаю что он столкнется с тем, что его будут дразнить. Как мне помочь ему преодолеть это и подготовить его к таким ситуациям, чтобы у него не возникли комплексы и нежелание ходить в школу.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

у Вас много фантазий по поводу того, как тяжело Вашему сыну будет в школе. Погодите, не опережайте события. Как говорил Остап Бендер: «Будут бить — будете плакать». Пока еще нечего преодолевать. А вот Ваша тревога и Ваши мысли могут материализоваться. Стоит помимо лечения заняться развитием каких-то способностей ребенка, которые не связаны с речью. Чтобы он знал, что он что-то может, например, быстро бегать, сильно бить, красиво рисовать… То, что он плохо говорит, еще не значит, что он плохой человек.

Соглашусь с ответом выше. Не стоит сильно мучать ребенка терапией, с логопедом пару раз можно заниматься. Почитайте литературу про заикания, пробуйте какие нибудь упражнения вместе делать, но не перестарайтесь, не давите на ребенка чрезмерно по этой теме, а просто поддерживайте, но более непринужденно, чтобы он не чувствовал, что с ним что-то не так и что он виноват в своем заикании.

Еще очень важно выбрать хорошую школу, с высоким имиджем или гимназическую или какую-нибудь религиозную — с высоким уровнем морали, там и дети добрее будут и если эта проблема не уйдет, то ребенок не будет подвержен моббингу.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Ольга Юрьевна Мараева