Здравствуйте! Я не могу справится со стрессом при походе к стоматологу. - вопрос №2427149

Пришлось даже отменить сеанс.Не могу спокойновыносить звук бормашины в рабочем состоянии. При ее работе у меня появляется физическое ощущение, что я захлебнусь слюной. хотя это, наверное, невозможно. Все остальное могу переносить нормально, но этот звук — нет. Врач посоветовал принимать успокоительные перед приемом. Я не знаю откуда возник этот страх, раньше не было такого. Столкнулась с этим впервые сегодня

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, вы описываете симптомы, характерные для фобического расстройства. Жаль, вы не указываете свой возраст. Если страх ограничивается только одной ситуацией — то вполне можно обойтись ситуативным приёмом противотревожных средств при походе к врачу.
Если он имеет тенденцию распространяться на всё новые и новые ситуации + есть другие симптомы (снижение настроения, тревога, плохой сон, чувство вины, и т.д.), то подход к терапии более сложен.
Если это реально вас дезадаптирует — обратитесь к психиатру\психотерапевту за консультацией, подобрать терапию большого труда не составит.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ольга!
Все когда-то бывает впервые. Может усталость накопилась или стрессов было много.
Но у стоматологов можно сделать наркоз. Обычно местный, но некоторые даже просят общий если пока невмоготу.
А на будущее рекомендую проработать свой страх с психологом.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!