прописка выселение - вопрос №242732

Имею в собственности трёхкомнатную квартиру, подаренную дедушкой по договору дарения в 2006 г. С февраля 2011 г.вместе с женой проживаю в частном доме, принадлежащем моей матери.Я имею постоянную регистрацию ( прописку)в доме. Из коммунальных услуг оплачиваю электричество. С лета начал обустройством и проведением канализации в дом, строительством туалета и ванны. Однако моя мать хочет выписать и выселить из дома, мотивируяналичием квартиры.Вопрос: На каких основаниях и при каких обстоятельствах моя мать может меня выписать и выселить из своего дома без моего согласия. ( мать дееспособна, но состоит на учёте в психоневрологическом диспансере)

Ответы

Михаил! Ваша мать имеет право вас выселить, т.к. она является собственником дома. Согласно ст. 209 ГК РФ у нее есть право владеть, пользоваться и распоряжаться домом.