Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Доброй ночи,возможно ли подать иск за клевету,устную,очень серьёзную.Благодарю. - вопрос №2428083

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Уголовное дело по факту клеветы возбуждается мировым судье по месту совершения преступления — распространения клеветы. Для этого потерпевший должен подать мировому судье жалобу в порядке частного обвинения, в которой он должен привести обстоятельства и доказательства распространения клеветы, указать имеющиеся доказательства, например сведения о свидетелях. Вместе с тем надо четко осознавать, что потерпевший — заявитель, обязан доказать факт распространения конкретных сведений, которые являются по его мнению клеветническими. Лицо, привлекаемое к уголовной ответственности за клевету, может быть оправдано, если докажет что распространенные им сведения не являются клеветой, либо, что оно не распространяло клевету либо клевету распространяло иное лицо. Также обращаю внимание, что клеветнические сведения, изложенные в обращениях в правоохранительные органы, не является клеветой, а может быть признано при наличии оснований заведомо ложным доносом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

По факту клеветы подают заявление о преступлении в мировой суд, в рамках которого заявляют гражданский иск.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Добрый день, Вы можете подать иск, доказывать состав преступления Вам придется самостоятельно, так как это дело частного обвинения.
как привлечь к ответственности за клевету. Потерпевшие иногда оказываются в тупике, так как не в силах представить доказательства, фактические свидетельства преступления. Важно помнить, что само по себе заявление о факте клеветы – серьёзное обвинение. Если подозреваемый подаст встречный иск, человека, говорящего о клевете, могут обвинить в ложном доносе. Лучше сначала постараться убедиться, что есть факты, которые можно предоставить в суде. К сожалению, записи на видео, аудио-носителях суды принимают к рассмотрению не всегда. Лучшее доказательство – свидетельские показания. Но как же доказать клевету без свидетелей? Больше шансов на успех в суде, если клевета была зафиксирована в средствах массовой информации. До сих пор проводят и лингвистическую экспертизу, когда имеются фактические доказательства на бумажных носителях. Желательно обратиться к юристу, подробно изложить ситуацию и привести факты, доказательства. Он поможет определить реальные шансы на победу в суде. Когда речь идёт о клевете, связанной с обвинением в совершении преступления, нужно идти с заявлением в полицию. Там уже примут решение о возбуждении уголовного дела.