наследственное право - вопрос №242857

Здравствуйте! В декабре 2011г. умерла мама. Наследники по закону отчим, сестра и я. Брак между мамой и отчимом зарегистрирован.Мы живем в Казахстане, а отчим в России в г.Астрахань. По словам отчима в наследуемое имущество входит недостроенный дом и 2х комнатная квартира(с неузаконенной планировкой). Отчим предложил нам отказаться от наследства и хочет компенсировать нашу долю в наследстве в виде гаража поместу нашего с сестрой проживания.Отчим говорит, что квартира является объектом культурного наследия, надо узаконить перепланировку в судебном порядке, иначе нотариус не оформит бумаги по наследству, и что квартира на данный момент оценивается недорого, соответственно наша доля составит копейки. Недостроенный дом тоже оценивается недорого (по словам отчима). В случае претендования на наследство он хочет закончить дом, узаконить перепланировку квартиры, на что потребуется время и деньги. Говорит «Будете ждать лет 5-7, пока не закончу». Еще есть акции отчима от предприятия в Казахстане, где он работал. По его словам его акции не входят в наследство, как и его дача и гараж в Казахстане. Помогите разобраться :

1. Можно ли провести оценку стоимости квартиры (объект культурного наследия) без узаконенной перепланировки и недостроенного дома для обращения к нотариусу по наследству? Можем ли мы сами обратиться к независимым экспертам по оценке и какую оценочную бумагу(нашу или отчима) примет нотариус к рассмотрению?

2. Каковы наши доли и доля отчима (в % и в сумме), если по словам отчима квартира на данный момент стоит примерно 97000рублей, а недостроенный дом в пределах 105000рублей. По словам отчима наша доля по 12.5%, его доля 75% от стоимости только квартиры.Что входит в наследственную массу?

3. Входят ли в наследство его дача, гараж и акции? Надо это говорить нотариусу?

4. Правда ли, что нам с сестрой придется ждать несколько лет своей доли, пока не решится вопрос по квартирной перепланировке в судебном поряке и не закончится строительство дома?

5. Если квартира сдается в аренду, можем мы претендовать на часть этих денег для оплаты расходов по оценке и содержанию квартиры и дома, других необходимых расходов по  узакониванию перепланировок и судебных расходов(если они возникнут)?

6. Как правильно и законно поступить, чтобы расходы по оформлению наследства уменьшить, ведь постоянно ездить в Россию(если возникают какие-то нюансы) накладно.

Помогите, пожалуйста. Спасибо.

 

 

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store