На сколько это опасно? На МРТ: пояснично-крестцовый остеохондроз L5-S1. Циркулярно-дорсальные протрузии дисков. L3-L4 и L4-L5. Левосторонний дорсо-латеральный пролапс диска L5-S1 c фораминальным - вопрос №2428887

компонентом. Анатомически относительно узкий позвоночных канал.
25.04.17
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий. 
Хотелось бы знать: сколько Вам лет? С чем связана Ваша работа- какова нагрузка на поясничный отдел позвоночника? Были ли травмы?
По данным МРТ у Вас формируется грыжа между 5-м поясничным и 1-м крестцовым позвонками. На сколько это опасно сказать так сразу сложно. Это зависит от многих факторов. «Не запускайте» болезнь сейчас и в будущем будет лучше.
Здоровья Вам
25.04.17
Здравствуйте, Александр.

Протрузии это незначительные выпячивания разрушающихся межпозвоночных дисков, а пролапс диска L5-S1 действительно формирующаяся грыжа, Вы не указали размеры протрузий и пролапса. Необходимо обратиться к нейрохирургу или неврологу, чтобы было назначено правильное лечение, в таких случаях назначают противовоспалительные препараты,  улучшающие кровообращение, миорелаксанты, снижающие тонус спазмированых мышц, препараты содержащие витамины группы В, обязательно лечебную физкультуру, это самое  важное в лечении таких проблем с позвоночником, физиотерапию и др.и будет улучшение.
Для жизни это не опасно, а для здоровья вред есть

Желаю Вам здоровья!
26.04.17

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store