Вопрос юристу - вопрос №242936

Здравствуйте. Ситуация следующая, я взял потребительский кредит, просрочил очередной платёж (намеренно, зная что за просрочку мне приплюсуют штраф на определённую сумму к следующему платежу). Мне начали названивать некие люди, представляющиеся сотрудниками банка (скорее всего это коллекторское агентство, т.к. звонят с мобильных номеров, общаются не в дружелюбном тоне, и т.д.) Вопрос! Т.к. банк скорее всего передал инф-цию обо мне третьим лицам,можно ли его (банк) привлечь к ответственности за это? Можно ли как то бороться с коллекторами?

Ответы

С коллекторами способ борьбы один — «посылать» их подальше и подать заявление в полицию о вымогаельстве. Банк за передачу информации третьим лицам привлечь крайне сложно. Кроме того, Вас могут «прессинговать» сотрудники банка. Чтобы этого не было, извините, надо прежде всего быть самому добросовестным должником.