что относится к депозитным ресурсам банка? - вопрос №2429940

Ответы

Депозитные операции - это операции банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады либо на определенный срок, либо до востребования.

В качестве субъектов депозитных операций выступают предприятия всех организационно-правовых форм и физические лица.

Объектами депозитных операций являются депозиты, т.е. суммы денежных средств, которые субъекты депозитных операций вносят на банковские счета.

Осуществление депозитных операций предполагает разработку каждой кредитной организацией собственной депозитной политики. под которой следует понимать совокупность мероприятий коммерческого банка, направленных на определение форм, задач, содержания банковской деятельности по формированию банковских ресурсов, их планированию и регулированию.

Конечной целью выработки и реализации эффективной депозитной политики любого коммерческого банка является увеличение объема ресурсной базы при минимизации расходов банка и поддержании необходимого уровня ликвидности с учетом всех видов рисков.

Поскольку каждый банк разрабатывает депозитную политику, то главный вопрос не только в том, есть ли она у банка, но и в ее качестве. Организация депозитных взаимоотношений банка с клиентами определяется многими факторами, включая размер банка, квалификацию банковских работников, отвечающих за оформление депозитных сделок, виды депозитов и др.

Депозиты — это главный вид привлекаемых коммерческими банками ресурсов. Действительно, именно они раскрывают содержание деятельности коммерческого банка как посредника в приобретении ресурсов на свободном рынке кредитных ресурсов.

Исходя из категории вкладчиков, различают депозиты:

  • юридических лиц (предприятий, организаций, других банков);
  • физических лиц.

По форме изъятия депозиты подразделяются на:

  • до востребования (обязательства, не имеющие конкретного срока);
  • срочные (обязательства, имеющие определенный срок);
  • условные (средства, подлежащие изъятию при наступлении заранее оговоренных условий).

К депозитам до востребования относятся:

  • средства на расчетных (контокоррентных), текущих и бюджетных счетах негосударственных предприятий, находящихся в федеральной и государственной (кроме федеральной) собственности;
  • средства на счетах физических лиц — предпринимателей;
  • средства на счетах фондов различного назначения;
  • средства на корреспондентских счетах других банков (счета ЛОРО);
  • средства на счетах депозитов до востребования финансовых органов (федеральных и местных), коммерческих и некоммерческих организаций, находящихся в федеральной и государственной (кроме федеральной) собственности, негосударственных предприятий;
  • средства в расчетах (аккредитивы, чеки) и обязательства в расчетах по отдельным операциям (факторинговым, форфейтинговым, конверсионным);
  • вклады населения до востребования.

Невзирая на высокую подвижность средств на счетах до востребования, имеется возможность определить их минимальный не- снижаемый остаток и использовать его в качестве стабильного кредитного ресурса.

Расчет доли «коротких» денег, которые можно трансформировать в «длинные» на определенный период, производится по формуле

  • А — доля «коротких» денег, которые можно трансформировать в «длинные» на определенный период;
  • ОСР — средний остаток средств на счетах до востребования за период;
  • ОКР — кредитовый оборот по счетам до востребования за период.

Евгений