Муж не ладит с мамой. Что делать? - вопрос №2430014

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Спасибо Вам за Ваш труд и возможность задать вопрос. Подскажите, пожалуйста, что делать, если муж не ладит с моей мамой? Раньше у них были замечательные отношения. Он с огромным уважением относился к моим родителям и восхищался ими; они тоже его любили, гордились им и поддерживали. Все изменилось, когда у нас с мужем начался период претирки. Мы много ссорились, никак не могли договориться. Я была категорически против, чтобы выносить сор из избы, но по его инициативе это случилось. С тех пор отношение моей родительской семьи к нему стало немного другим. Папа старался держать нейтралитет и поддерживать нас двоих, а мама… Тут надо сказать пару слов о моей маме. Она, при всех ее достоинствах, человек очень власный и склонный к манипуляциям. Узнав о том, что происходит, она приехала к нам в гости и, несмотря на данное мне обещание дать нам возможность разобраться самим, втайне от меня принялась «воспитывать» моего мужа. Дала ему четкий срок, за который он должен измениться (иначе она примет меры!).Высмеяла его подарок на мой День рождения (хотя он подарил именно то, что я просила). Поучала его (но тут она впринципе такой человек, не только по отношению к нему. Она всех всегда поучает и наставляет искренне считая, что ее призвание — менять людей к лучшему даже против их воли). И, так получилось, поссорила моего мужа с его мамой... Зная мою маму, она, конечно же, переживала за нас и хотела как лучше. Просто она не понимает, что «как лучше» не бывает насильно. Она привыкла жить и всех контролировать. Я узнала, что во время приезда она даже просила моих подруг шпионить за нами и тайно докладывать ей, как складываются наши отношения... Мы с мужем давно пережили тот период и у нас сейчас все хорошо. Но его отношения с моей родительской семьёй так и остались натянутыми. С одной стороны, я его понимаю: мы-то с папой давно привыкли к маминому характеру и умеем к этому относится с юмором, но с ней и правда тяжело. С другой стороны, я считаю, что он сам виноват в том, что вынес сор из избы и подключил к нашим разбирательствам моих родителей. Теперь он с ними почти не общается. Когда родители звонят мне по Скайпу, у него портится настроение на весь день. Он говорит, что не будет с ними ругаться, готов помогать им при необходимости (когда мама была у нас, он молча все сносил, возил ее по магазинам, всячески помогал и уступал), но не собирается с ними общаться и не доверяет им. Я понимаю его обиду, но мне очень хотелось бы, чтобы он в душе простил мою маму. Мои же родители не знают, что он обижен (может, догадываются, но не подают виду), передают ему приветы, удивляются, почему он перестал появлятся в Скайпе. Сказали, что выслали нам посылку с подарками. Муж, узнав об этом, сразу помрачнел, сказал мне, что ничего ему от них не надо, он не хочет быть им должным. Даже поздравить мою маму с 8 марта ему было очень тяжело, и он всячески ей это демонстрировал. Боюсь подумать, что же будет, когда дойдет посылка. Мои родители — люди хорошо обеспеченные, подарки дарят дорогие, и он всегда замыкается в себе, если мама дарит мне что-то, чего пока что не может позволить себе он. Я не знаю, что делать. Не принимать — обижать маму. Принимать — обижать мужа. Между прочим, его родители тоже, как и все, имеют свои странности и минусы, но я считаю, что все-таки это мы должны подстраиваться под наших мам и пап, а не наоборот. У меня с его семьей прекрасные отношения, я всегда найду время уделить внимание его родным, силы и деньги помочь им, и даже если мне что-то не нравится, я понимаю, что это я должна уступить. Почему же он не может также? Я очень люблю и родителей, и мужа. Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы всем их было хорошо(а заодно и мне, потому что холодная война США и Совесткого Союза — это цветочки по сравнению с холодной войной в моей семье)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
    Вот Вы рассказываете нам о маме, как она гнет свою правду, настаивает на ней и вмешивается в чужое личное пространство, ломая личностные границы других людей. И самое главное — она считает, что она права.
    Теперь сравните: есть Ваша правда — "я считаю, что все-таки это мы должны подстраиваться под наших мам и пап, а не наоборот. У меня с его семьей прекрасные отношения, я всегда найду время уделить внимание его родным, силы и деньги помочь им, и даже если мне что-то не нравится, я понимаю, что это я должна уступить. Почему же он не может также?" — которую Вы навязываете своему ужу с таким же усердием, как Ваша мама свою.
    По сути, конфликт не Ваш лично. Это конфликт мужа и Вашей мамы. Вы должны предоставим им двоим право(!!!) разобраться с ним без Вашего участия (это и есть доверие).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Анна!
Мне кажется, что Вы принимаете эту атмосферу в семье слишком близко к сердцу. Не стоит она того.
В принципе всем все ясно и слава Богу вы живете отдельной семьей и общение можно ограничить до необходимого минимума. По крайней мере на время.
Муж видимо молодой и со свойственным ему максимализмом обижается и выражает недовольство. Думаю, что со временем он привыкнет и уже не будет так реагировать на Вашу маму.
Вы очень гибкая и хотите, чтобы все и всем было хорошо. Но иногда этого трудно достичь. Поэтому спокойно примите подарок мамы, а муж пусть сам решает, обижаться и ли нет. Это его проблема и Вас она не должна особо волновать.
Мудрости Вам!
Анна, здравствуйте! Вы должны понимать психологию мужчин- задели самолюбие Вашего мужа, при чем неоднократно(судя с Вашего рассказа). Возможно, не всегда Вы принимали его сторону в конфликтах с родителями. Не пытайтесь сделать так, чтобы он простил в душе. Он уважительно относится- этого достаточно. Просто в дальнейшем дайте ему понять, что Вы всегда за него, всегда на его стороне, и всегда поддержите его, если придется выбирать. Тогда его страхи рассеются, и он успокоится. А на данный момент, просто уважайте его чувства, и дайте поддержку.
может быть благодаря вашей маме вы и пережили период конфликта вашей семьи
вы не знаете о чем был их разговор
похоже на все стараетесь смотреть позитивно
темные стороны есть у каждого
в некоторые моменты жизни они становятся ведущими и могут сильно испортить жизнь человеку
кто то должен в это время подойти и поставить образумить
того кто закопался в своей темной части
возможно этим человеком была ваша мама