обеспечение заявки на участие в торгах - вопрос №243010

Здравствуйте! У физического лица в собственности квартира, продажу которой он доверяет нам — юридическому лицу(т.к.продажа будет осуществляться через торги на электронных площадках и требуется ЭЦП, которой нет у физ.лица).Юрид.лицо на УСН.Безвозмездно будет предоставлять эту услугу.Обеспечение заявки будет перечисляться с р\сч юр.лица, т.к.именно оно зарегистрировано на площадке и имеет ЭЦП, которое после торгов опять вернется ему на счет.Как правильно в бухгалтерскомучете все это отразить и правомочно ли юрид.лицо, оказывающее услуги по архитектурной деятельности это сделать

Спасибо 



Дополнение автора от 04.04.12 16:34:27

Наш юрист говорит, что если собственник квартиры-физ.лицо -оформит нотариальную доверенность  на юридическое лицо на право продажи от его имени, то юрид.лицо имеет право участвовать в торгах со своей ЭЦП.Прав ли он?

Лучший ответ по мнению автора

НЕТ, вы на это право не имеете! Этому физ.лицу надо сделать ключ ЭЦП для торгов и самостоятельно все делать. Безвозмездно вы ему можете помочь в самих торгах.

04.04.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если в рамках процедуры на ЭТП предполагается полный документооборот (в т.ч. подписание контракта ЭЦП — как на государственных площадках, например), то продажа юрлицом имущества физлица представляется малореальной. Т. е. нужно смотреть регламент торговой площадки. Поэтому как раз бухгалтерское оформление — не главная проблема — это можно было бы сделать достаточно просто. А вот сама возможность этой схемы — под большим сомнением. Еще раз: Вы — юрлицо — не собственник имущества. Если результатом процедуры будет являться переход права собственности, то посредничество юрлица вряд ли возможно.

19.04.12

Vita

Читать ответы

Надежда

Читать ответы

Krionika

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Бухучет, налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store