обеспечение заявки на участие в торгах - вопрос №243010

Здравствуйте! У физического лица в собственности квартира, продажу которой он доверяет нам — юридическому лицу(т.к.продажа будет осуществляться через торги на электронных площадках и требуется ЭЦП, которой нет у физ.лица).Юрид.лицо на УСН.Безвозмездно будет предоставлять эту услугу.Обеспечение заявки будет перечисляться с р\сч юр.лица, т.к.именно оно зарегистрировано на площадке и имеет ЭЦП, которое после торгов опять вернется ему на счет.Как правильно в бухгалтерскомучете все это отразить и правомочно ли юрид.лицо, оказывающее услуги по архитектурной деятельности это сделать

Спасибо

Дополнение автора от 04.04.12 16:34:27

Наш юрист говорит, что если собственник квартиры-физ.лицо -оформит нотариальную доверенность  на юридическое лицо на право продажи от его имени, то юрид.лицо имеет право участвовать в торгах со своей ЭЦП.Прав ли он?

Лучший ответ по мнению автора

НЕТ, вы на это право не имеете! Этому физ.лицу надо сделать ключ ЭЦП для торгов и самостоятельно все делать. Безвозмездно вы ему можете помочь в самих торгах.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если в рамках процедуры на ЭТП предполагается полный документооборот (в т.ч. подписание контракта ЭЦП — как на государственных площадках, например), то продажа юрлицом имущества физлица представляется малореальной. Т. е. нужно смотреть регламент торговой площадки. Поэтому как раз бухгалтерское оформление — не главная проблема — это можно было бы сделать достаточно просто. А вот сама возможность этой схемы — под большим сомнением. Еще раз: Вы — юрлицо — не собственник имущества. Если результатом процедуры будет являться переход права собственности, то посредничество юрлица вряд ли возможно.