Здравствуйте. При увольнении по собственному желанию без отработки двух недель обязательно ли указывать причину? - вопрос №2430111

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Нет. Не обязательно.
Здравствуйте! Если причина увольнения дает основания для увольнения без «отработки», т.е. без предупреждения работодателя за две недели (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), то указать ее необходимо. В противном случае, работодатель может не уволить без отработки.
Это же касается причин, которые предоставляют впоследствии какие-то льготы (например, увольнение по уходу за ребенком до 14 лет). В этом случае в приказе и в трудовой также должна быть указана такая формулировка.
Во всех остальных случаях при увольнении по собственному желанию указывать причину увольнения не обязательно.
Всего доброго!