Диагноз молодого человека 19 лет "параноидальная шизофрения". Родные уехали отдыхать на 3 недели. Дали деньги на еду, сказали, что пусть приучается - вопрос №2430607

к самостоятельности. При этом парень не может ходить ни в магазин, ни в кафе. Почти не выходит из дома. Скажите, пожалуйста, не опасна ли такая ситуация для молодого человека.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!
Здесь играет роль множество факторов. Люди с таким диагнозом существуют в обществе. Вопрос в том, имеет ли он лишение дееспособности и на сколько он адаптирован в окружающей среде.
Если человек с диагнозом шизофрения, не адаптирован к социальной среде, то ни в коем случае он не должен оставаться без надзора. Это не просто моральное но и уголовное притупление.