машину завалило снегом и льдом с крыши - вопрос №243067

человек поставил легковую машину рядом со стеной жилого дома (метров около трех) и сошедшим с крыши снегом и льдом эту самую машину прилично побило. теперь владелец авто хочет взыскать деньги с управляющей компании. прав ли он? есть же какие-то нормы регулирующие расстояние ближе которого нельзя ставить машину к жилому многоквартирному дому? Какими нормами это регулируется и какое на какое расстояниенужно ставить автомобиль от дома. Как обосновать неправоту этого автомобилиста

Ответы

Управляющая Компания обязана вовремя организовать уборку снега с крыши. В данном случае автомобилист прав.

Ник! Проблема у вас непростая. Полагаю, чтобы ответить на ваш вопрос полноценно нужно изучить не только определенные правила, но и судебную практику. Если не углубляться в законодательные дебри, то вина просматривается обоюдная: и УК и автомобилиста. Если конечно доказать, что двор вообще не место для парковки, то восстанавливать автомобиль должен сам незадачливый автомобилист.

Уважаемая коллега, не могу с Вами согласиться. В соответствии с п.1.1 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и
должно обеспечивать:1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; 2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в
многоквартирном доме;4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам,
проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

Ник! Советую посмотреть следующие документы:

1) ПРАВИЛА ПРОЖИВАНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ И НЕЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ;

2) СНиП 21-02-99 СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ (4.6 Противопожарные расстояния от открытых площадок (в том числе с навесом) для хранения автомобилей до зданий и сооружений предприятий (по обслуживанию автомобилей, промышленных, сельскохозяйственных и др.) должны приниматься:
а) до производственных зданий и сооружений:
I, II и III степеней огнестойкости класса СО со стороны стен без проемов — не нормируется;
то же, со стороны стен с проемами - не менее 9 м;
IV степени огнестойкости класса СО и С1 со стороны стен без проемов — не менее 6 м;
то же, со стороны стен с проемами - не менее 12 м;
других степеней огнестойкости и классов пожарной опасности — не менее 15 м;
б) до административных и бытовых зданий. предприятий:
I, II и III степеней огнестойкости класса СО не менее 9 м;
других степеней огнестойкости и классов пожарной опасности — не менее 15 м.)

3)  СниП 2.07.01-89* 'Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений', СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 'Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы' о минимальных расстояниях до стен жилых домов с окнами.

Желаю удачи!