Налог за продажу квартиры - вопрос №243109

В 2000г. от МО получил квартиру. В 2009 через суд ее приватизировал, но т.к. мы развелись, то приватизировали ее в равных долях.В прошлом году решили ее продать. Банк выдал ипотеку покупателю только на один договор, а не по отдельности, на каждого у кого есть доля. Если поделить сумму, то на каждого выходит меньше миллиона рублей. На вырученные деьги мы сразукупили дочери квартиру. С супругой мы проживаем в разных городах. Обязаны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Ответы

Здравствуйте, если продали по одному договору, как единое целое, то вычет 1 000 000 делится пропорцианально на каждого собственника, т.е. по 500 000 руб. на каждого. См. письмо Минфина от 31.03.2011 г. №03-04-05/7-209.