Уговорить Маму - вопрос №243114

Помогите уговорить мать пойти к врачу.

Живу один с мамой. Ей уже под 60. Ей все время тошно, все время какие то симптомы находит у себя, по утрам говорит что плохо себя чуствует. Нету тонуса. Но при этом к врачу идти не хочет, говорит что была и никто не смог помочь.Имея в виду то что, один раз ей один дебильный врачназначили антидеп. без транквилизатора сначала, и это прибавило ей ПА.

Приходит ко мне в комнату, ложится, закрывает глаза, когда с ней разговариваю не отвечает, будто на меня обиженная, или ей плохо. вот такие у нее приступы. В неделю раза два.

переехать от нее не могу, т.к. жалко бросать одну.  но её это поведение очень действует и на мою психику.

пожалуйста дайте совет.

Ответы

Здравствуйте

Вы ничего не написали, сколько Вам лет, есть ли у Вас семья. Как давно она стала пользоваться Вашим «жалко бросать одну».

Мама использует знакомую тактику держать Вас под контролем и влиянием через симуляцию болезней, то есть через условную желательность болезненной симптоматики учитывая впечатлительность лабильность Вашей психики.

Бросать не надо, а вот постепеннно приучать маму к тому, что её состояния это впервую её личная ответственность и за Ваше благополучие и за её собственное, здоровое осознавание, ощущение себя. Пока Вы для неё единственный источник жизненного взаимодействия и получения информации… Так конечно долго продолжаться не может..

Находите новые приспособления взаимоджействия с ней, привлекайте новые лица в её круг общения. 60 лет это — интересные заманчивые перспективы, новые цели и общие занятия. Но чтобы она не догадывалась, что Вы это делаете и кого-то привлекаете специально. Например, начинает, разыгрывать приступ болезни, а Вы вызывайте скорую помощь (каждый раз, раз за разом) и пусть она разговаривает объясняется с медиками. Можно вызывать знакомых, соседей, родственников, чтобы она не получала выгоды от давления на Вас одного. Придумайте для мамы занятия для её нужности и задействованности, чтобы Вы могли со временем её оставлять на большее и большее время.

Одним словом приобщайте её к жизни и самовыражению с другими, а сами параллельно занимайтесь своими делами, и Ваша и её психика тонус будут в порядке.

Мама подсознательно хочет Вами гордиться и восхищаться, вот такие свои вредные модели и разыгрывает, а Вы в них участвуете. Создавайте свои

Доброе утро. Вы -хороший и внимательный сын))) Но не ругайте, пожалуйста,  врача. Не стоит. К сожалению, все мы стареем. Это закон жизни. Знаете ли от старости нет лекарства. Поверьте, по себе знаю. У вашей мамы, как у любой другой  женщины на планете Земля, происходят  определенные возрастные физиологические изменения. Причем, эти  изменеия показывают затухание некоторых, чисто женских, функций. А это отражается не только на нашем настроении, но и выражается в физическом и эмоциональном дискомфорте. И это очень тяжело переживается женщинами психологически.

Однако, есть средства, которые позволят вашей маме вновь почувствовать себя женщиной.

Первое. Поддержка здоровья. Встала острая необходимость  поговорить с врачом. Думаю вашей маме уже давно пора пить подерживающие лекарства, витамины и т.д. Сорри, но это жизненная необходимость.

Второе. Внимание мужчин. Ваша мама, как я поняла, одинокая женщина. Поэтому подарите ей ноутбук: научите ее пользоваться им, зарегистрируйте ее во всех соцсетях и зайте «партийное задание» познакомится с заморским прынцем.  Пусть мама переписывается с мужчинами, пусть почувствует мужское внимание к себе, как к женщине, пофлиртует, пококетничает и т.д. А когда мама войдет в интернетсообщество, ей, уж поверьте, не до вас будет)))

Третье. Новые впечатления. Научите маму путешествовать)) Мир так прекрасен и велик. В нем есть что посмотреть))) Изыщите деньги и оправьте маму на курорт. Например, в ту же Турцию)))   Новые впечатления, новые знакомства встряхнуть маму и позволят понять, что жизнь после 55 есть и она может быть насыщенной и полной)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.