Свердловская область

как правильно действовать, если хочу выгодно продать 1/2 2х комнатной квартиры? Как можно закрепить за собой конкретную комнату? второй собственник продавать свою половину не планирует. - вопрос №2431976

Ответы

Вы имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой, находящейся в совместной долевой собственности. К исковому заявлению нужно приложить документы на квартиру, в том числе и технический паспорт, на котором видна планировка квартиры. В иске вы должны указать — каким образом следует определить порядок пользования, какую из комнат следует передать в пользование каждому из собственников, и какие помещения (кухню, коридор, ванную, туалет и т.д.) оставить в совместном пользовании. Государственная пошлина за подачу иска составляет 300 руб. вы должны направить сособственнику письмо заказное с уведомлением о предложении выкупить его долю либо продать свою ему за определенную цену в течении месяца он обязан дать вам ответ если нет то вы можете продать вашу долю не дешевле предложенной сособственнику цене в противном случае снова уведомление по сниженной цене и никак иначе
Евгения, выгоднее всего продавать квартиру целиком, по долям получится дешевле. Если второй собственник против продажи своей доли, то никто его к  этому принудить не сможет. В таком случае Вы можете продать свою долю, предварительно предложив купить ее второму собственнику. Вы сейчас можете через суд установить порядок пользования квартирой, но он будет обязателен только для Вас и второго собственника. При продаже доли новый собственник снова должен будет устанавливать порядок пользования со вторым собственником.
Добрый день, выгоднее всего Вам было бы объединится со 2 собственником. Если это невозможно, делайте предложение о продаже 2 собственнику,  в течение 30 дней он не соглашается купить, имеете право продать по цене (не ниже предложенной!) любому.
Определять порядок пользования квартирой, если собираетесь продавать, смысла нет.