При присоединении синильной кислоты, происходит диссоциация кислоты на протон и при этом у углерода остаётся неподеленная пара электронов? - вопрос №2432157

При присоединении синильной кислоты, происходит диссоциация кислоты на протон и при этом у углерода остаётся неподеленная пара электронов? или в следствии поляризации связи С-Н общая электронная пара смещается к углероду и за счет этого кислота, аналогично воде и спирту, притягивается к карбонильному атому углерода?

Ответы

Синильная к-та — слабый нуклеофил (связь C-H слабо поляризована, несмотря на отн. высокий положительный заряд на атоме углерода), поэтому в р-ию нуклеофильного присоединения к карбонильной группе вводят щелочь (например KOH), вследствие чего образуется сильный нуклеофил — ион (CN)-;

ион (CN)- присоединяется к атому C карбонильной группы.

Михаил Александров