здравствуйте,необходима консультация: моя жена работает по трудовому договору, есть должностная инструкция, на основании которой по специфике ее деятельности она должна выполнять определенный - вопрос №2432414

перечень обязанностей. работодатель, решив провести некую оптимизацию по персоналу решил убрать часть рабочих, и подкорректировав должностную инструкцию пытается вменить в обязанности оставшегося персонала ту работу, которую выполняли ранее люди, которых сократили.Без каких либо надбавок по заработной плате, причем дополнительная работа не по профилю. Людей, кто не соглашается подписывать корректированную должностную инструкцию с дополнительным переченем обязанностей пугают увольнением. Все ли правильно юридически делает работодатель?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Пусть супруга возьмет документы, которые ей предлагает работодатель, для ознакомления и направит жалобу в инспекцию по труду. Работодатель обязан был осуществлять ряд мероприятий, которые бы свидетельствовали о заблаговременности уведомления работников об изменений существенных условий труда. При несогласии работников — выплачивать им компенсацию в размере двухмесячной оплаты труда.