Очень часто сталкиваешься с людьми которые при знакомстве нормально относятся к тебе,но как только случайно узнают что у тебя эпилепсия,сразу общение или прекращается или негативное,почему? - вопрос №2433066

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Это очень актуальный вопрос на тему отношения к психиатрии и всему что с ней связано в нашем обществе (под нашим я имею в виду постсоветское, конечно). Стигматизация — одна из самых главных проблем современной психиатрии и, в том числе, эпилептологии. От этой проблемы страдают и пациенты и врачи этих специальностей. Происходит так, потому что большинство людей, к сожалению, консервативны, следуют за стереотипами и отказываются образовываться. Грамотная психогигиена общества изменит ситуацию, вот только не известно когда…
Здравствуйте!
Это срабатывают предубеждения по поводу болезни. Многие люди темны и необразованы. Считают, к примеру, что рак заразен и боятся общаться с онкологическими больными.
Также и с эпилепсией.
Но адекватных людей больше. У нас даже на секцию каратэ ходил парень с этим заболеванием и все было нормально.
Удачи Вам!