Будет ли работать RAID 0 на базе двух 1 ТБ WD Caviar Blue? - вопрос №2433590

Ответы

1 — диски хорошие, ни каких противопоказаний против работы в raid0 нет, скорее наоборот — максимальная производительность в своем классе

2 — для работы любого уровня raid требуется контроллер поддерживающий его. обычно в современных материнских платах такая поддержка есть сразу. но лучше перепроверить в биосе

3 — сам по себе raid0 очень спорный выбор — риск поломки одного диска из пары в 2 раза выше чем просто одного диска. а вот средств восстановления на raid0 нет. в случае поломки одного диска, одним махом теряется ВСЯ информация логического диска raid

варианты решения:

— использовать raid10, скорость как raid0, надежность как у raid1 (зеркала). но для этого требуются не менее 4 дисков

— сравнить цену 2 выбранных дисков с SSD, может стоит купить 1 SSD и 1 HDD? кстати тогда и не обязательно брать blue серию, можно black. а можно вообще менее крутой 2 терик присмотреть для хранения, надо учитывать что ни какой raid на бытовых hdd не может сравниться с ssd по скорости, а надежность такой пары будет на много выше — поломка любого из них не влечет за собой потерю информации на другом. то есть риски не превышают обычную норму