Страх людей - вопрос №243382

Добрый день! У меня вопрос личного характера, я боюсь незнакомых людей, когда еду в автобусе например и что бы с кем нибудь заговорить это не реально, не могу что то мешает. Вот сегодня иду по улице проходит девушка и так хоба меня сманивает, я какбудто провалился под землю покраснел, сам не знаю почему может из за неуверенности в себе, хотяотношения у меня были много раз и сейчас в отношениях. Друзей для меня это вообще проблема завести.

Когда я начинаю говорить с незнакомым человеком я чувствую дискомфорт когбудто я сейчас что то неправильно сделаю, хотя что такого в этом тут же думаю и все ровно потом забываю и опять в ступор вхожу, отвечаю с задержкой как робот.    НО самое главное чем больше я с кем то общаюсь например за три дня если общаюсь с кем то то в конце третьего дня знакомства я уже говорю обо всех темах рассказываю уже какие то выходки себе позволяю там усмехнуться как мне хочеться. ВОТ хочу делать как я хочу всегда. Хочу небояться людей, начать разговор хоть с кем или как мне побороть страх и привлечь внимание к себе в автобусе крикнуть что нибудь, и вот он мой страх все посмотрят на меня, и я провалюсь, и поэтому я не стану кричать на весь автобус, а хотелось бы преодолеть это как ?

 А вот еще, я слишком добрый по отношению к людям и они начинают пользоваться этим, не относяться ко мне серьезно, или общаться только для чего-то, как зайдет дело о бо мне им без разницы когбудто мы с ним не дружили, а я вижу как люди другие общаються грубо инногда или не идут на компромисы и к ним уважение! Например мне начинают говорить это все щас проблемы будут, или то то то то… ну гопник какойнибудь, ну у меня конешно в голове хочеться что то против сказать, а потом думаю а если он ударит меня и у меня что нибудь произойдет с головой сотресение и я останусь тупым, или из подТешка ударит потом, вот я как бы хитро подстраиваюсь под него и уступаю ему получаеться я делаю как он хочет, а не как я хочу!!! Я так не хочу… помогите мне, меня это с каждым разом пугает все сильнее, сильнее и сильнее! Я замыкаюсь в себе из за этого, мне кажеться что я один никому ненужен.

Ответы

Добрый вечер. Степан, у вас комлекс  проблем. Первая. У вас нет коммуникативных навыков, необходимых для уверенного общения. Вторая. У вас низкая самооцека и вы не уверенны в себе. Третья. Доброта — это не порок. Просто вы не умеете говорить «нет». Четвертая. Вы, сорри, трусливы. Кто вам сказал, что вас сразу бить будет, причем кулаками и по голове? вы сами себя здорово пугаете))) У страха глаза велики)))

Степан, я понимаю, слышать такое о себе, о любимом, тяжело. Но в вашем случае лучше «горькая правда чем сладкая ложь». Но Степан, васм с удовольствием помогут наши специалисты)))

А пока вы выбираете своего эксперта, почитайте на досуге  «Учебник риторики. Тренировка речи с упражнениями» Автор: Леммерман Х,  «Риторика: учитесь говорить правильно и красиво» учебник. Автор: Голуб И.Б. «Риторика, или Ораторское искусство» Учебное пособие. Автор: Кузнецов и другие. Для  развития у вас коммуникативных навыков — эчень полезные книги)))

И запишись в спортивную секцию. Например. Бокс или карате или самбо и т.д. Спорт воспитает в вас смелость, придаст уверенности в себе. Да и обидчику в случае чаго сдачи дадите. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.  

05.04.12

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store