Сон - вопрос №243476

Уважаемый психолог! У меня проблема такого характера: Мне нравится одна девушка, но она влюблена в моего лучшего друга. Их отношения только-только начали развиваться с моей подачи, и хотя я понимаю, что они будут счастливы, наедине с собой я впадаю в расстройство, однако вопрос не в этом. Мне приснился сон, где я вижу, что они занимаются любовью, и когда я проснулся,то испытывал непонятные мне страх и ярость, при том просто ярость, не направленную не на кого и ни на что. Помогите пожалуйста.

Ответы

   ваша богатая эмоциональная сфера, объемное и глубокое воображение и способность быть одинаково чувствительным и реактивным на  всех уровнях сознания и подсознания не нуждается в помощи, вам дано — вот и пользуйтесь на здоровье  и на благо  ...

Доброе утро. Сережа, видимо сон произвел на вас сильнейшее эмоциональное впечатление. Сережа,  вот варианты, на основании которых вы сожете рассматривать свой сон:

* как один из способов организма для снятия внутреннего (и не только) напряжения,

*как игру подсознания, которое комбинирует  пережитое: разнообразные факты, события и сюжеты, наделяя их вашими позитивными и негативными эмоциями.

*как проявление  интуиции, как  подсказку, которую вы «глушите».

* как  подсказку для того, как  и в каком направлении действовать.

Сережа, посмотрите два последних пункта отдельно. А теперь представьте сколько ошибок в общении с друзьями вам удастся избежать.)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Сергей, вы очень чётко обозначили чувства, которые вызвал в вас сон. С этим можно работать. К сожалению, вы не сказали, в чём именно вам нужна помощь. Понять сон? Понять свои желания? Что делать?

Коротко говоря, вы начинаете подозревать, что, если быть «воспитанным», «правильным человеком», исполнять желания окружающих, то вам самому придётся только ждать, когда же кто-то заметит, какой вы правильный и хороший. Когда заметит, тогда и начнётся счастье. А заметить должен был, видимо, близкий человек, лучший друг. Он знает, что вы «хороший», вы даже с любимой девушкой его познакомили, чтобы «они были счастливы». Вы позаботились об их счастье.

Кто позаботится о вашем счастье?

Сон задаёт вам этот вопрос. Как вы на него ответите?

Ярость (аффект) — крайняя степень гнева.

Гнев -отрицательно окрашенный аффект, направленный против испытываемой несправедливости, и сопровождающийся желанием устранить её.

Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием.

Вы понимаете опасность своего «правильного» поведения, вы чувствуете несправедливость правил «хорошего тона», вы отите изменить ситуацию, но вам хочется быть правильным и хорошим другом.

Если захотите разобраться со своими представлениями и понять, как вам действовать, я с удовольствием помогу вам.

Если не смотрели фильм «Управление гневом» (с Джеком Николсоном), советую посмотреть.