развод,раздел квартиры - вопрос №243488

здравствуйте. У меня вопрос к вам- могу ли я и мой несовершеннолетний сын отсудить часть квартиры у моей бывшей свекрови(мы в ней прописаны), квартира трехкомнатная, неприватизированная.

Дополнение автора от 04.04.12 23:06:24

хорошо, поставлю по другому вопрос- свекровь хочет выписать нас из этой квартиры без предоставления нам другого жилья. причем, во время развода с ее сыном(полгода)она купила ему другую квартиру. как мне обеспечить своего сына и ихнего внука жильем на будущее? я с сыном снимаю квартиру, а о совместном проживании с ними не может быть и речи.

Дополнение автора от 04.04.12 23:21:18

что выписать она нас не сможет это я знаю… но почему если мы имеем прописку в этой квартире мы должны жить на съемных квартирах? неужели нет вариантов?

Ответы

вы имеете права пользоваться этой квартирой — следовательно проживать в ней. Отсудить вы долю квартиры у свекрови не можете так как она у свекрови у самой не собтсвенности. квартира муниципальная — а значит принадлежит государству.

Юлия! Квартира не принадлежит вашей свекрови, т.к. она неприватизированная, поэтому в суде вам будет отказано, т.к. свекровь ненадлежащий истец. Вам не судиться надо, а приватизировать квартиру и тогда у каждого будет своя доля.

Юлия! Квартира неприватизированная и свекровь вас выписать не сможет.

свекровь вас не выпишет, так как там прописан несовершеннолетний ребенок. а ребенок имеет право проживать хотя бы с одним из родителей (то есть быть прописанным с одним из родителей)