Пояснение - вопрос №243496

Я смотрю правовед, или, простите, юрист из Москвы по имени Мария либо не хочет думать, либо не знает своего дела… !? То, что моя дочь в 10 лет – РЕБЕНОК, это, простите, я знаю и без Вас!!! А фамилию и отчество она хочет поменять потому, что с ее отцом мы не живем уже очень давно! И я в отличие от Вас, Мария, знаю, что по достижении 10 лет она имеет право голоса в суде, если я обращусь с заявлением о переводе моей дочери на мою фамилию!!! Единственное, я не знаю того, что можно ли поэтому же методу сменить еще и отчество!?!

Ответы

Наталья! Вопрос об изменении фамилии и отчества регулируется Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями), а также Семейным кодексом РФ.

Статья 58. Перемена имени1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 59. Заявление о перемене имениЗаявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Статья 59 Семейного кодекса РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.