Ребенок и детский сад - вопрос №243556

Моему сыну 3,5 года, он сильно привязан ко мне. На площадке не хочет общатся со своими сверстниками, на развивалки отказался ходить и заставить его я не могу сразу плач и крик. Записала его в садик и не знаю как туда его отвезти и оставить там. Я даже до дверей садика довести его не могу сразу истерика. Как мне быть помогитесоветом, мне нужно выходить на работу, а его я могу оставить только на мою маму, но на выходные, она ходит на работу.

Дополнение автора от 05.04.12 01:54:56
Если бы все было так просто я бы сюда не писала, если я останусь с ребенком в садике то он не слезет с моих рук вообще, а если захочу уйти то без него не уйду потому что он хватает меня за ногу и на ней висит. Как узнать готов он психологически к дет саду, может я ему психтравму наношу своей настойчивостью с садиком или он мной манипулирует? Что будет если я без подготовки занесу его в сад и оставлю силой до обеда? Или так делать нельзя?

Ответы

Здравствуйте, Мария!

Малыш боится, что Вы его оставите и не придете. Можно попробовать договориться с воспитателем, что Вы будете приходить с сыном на пару часов. Из них полчаса будете находиться в зоне видимости своего мальчика час, затем договоритесь с ним, что минут на 30 уйдете и обязательно придете (а он тем временем может поиграть в то-то, то-то или то-то), а потом через тридцать минут заберете. И так несколько дней. Понаблюдайте. Потом увеличивайте временные промежутки.

Удачи Вам!

Екатерина.

Хорошо, Мария. Если бы все так просто было, то… ребенок сам бы пошел в садик, говоря «пока» Вам перед выходом.

Вы можете выбрать любого понравившегося Вам специалиста и продолжить общение в чате.

Удачи Вам!

Екатерина.

Доброе утро. Мария, вы -хорошая и заботливая мамочка.  и вы понимаете, что вашему ребенку нужен детский коллектив. Он вашему ребенку необходим как воздух. Потому что  в детском коллективе ребенок приобретает навыки общения и взаимодействия с другими людьми. ваш ребенок социализируется. А это поможет ему уже во взрослой жизни избежать многих проблем.

Мария, прочитайте про адаптацию детей дошкольного возраста. информацию можно найти в инете. И поговорите с воспитателями группы. Они (это их профессиональная обязанность) знают, как проходит процесс и что нужно для успешной адаптации ребенка к детскому саду и к детскому коллективу.  И очень важно сохранить правильный  баланс между едиными требованиями взрослых (вашими, воспитателей и т.д.) и особенностями психического развития именно вашего ребенка. и еще. Мария, а ведь вы верно заметили — ребенок манипулирует вами))) Они такие хитрецы- наши малыши))) Измените свое отношение к слезам и истерикам ребенка, измениться и его поведение. Если вы еще захотите что-либо узнать об искусстве воспитания своего сынули, обращайтесь в чат. мы вам откроем массу секретов. Не даром же, например, некоторые из нас преподают будущим  «Мери Попинс»))) Да и со своими внуками и детьми уже есть наработанный опыт — можем поделиться)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.