Мне 24 года. В последнее время мне не даёт покоя назойливое чувство того, что я не являюсь свободной личностью, живя с родителями, мне невыносимо хочется жить одной. Моя семья состоит из моей матери, - вопрос №2435893

моего отчима и меня. Отношения в нашей накалённые, изначально сложены очень плохо, с детства у меня не сложились отношения с моим отчимом (воспитывал с 5 лет). Мужчина он весьма своеобразный, (для меня полный неадекват) грубый, крикливый, ворчливый, помешан на уборке и упреках на эту же тему. Я всегда подсознательно чувствовала себя не комфортно дома в его присутствии, потому что он всегда рычал и что-то нудил, вообщем шагу нельзя было сделать самостоятельно. С матерью моей у них тоже отношения не сложились (и из-за меня отчасти, и из-за его холодности к ней и такого же грубого отношения, и ещё из-за многих многих других разных причин, связанных с их характерами) Но они все равно оставались вместе, терпели и жили дальше (уж не знаю любовь ли или сила привычки) Вообщем, прожив вместе почти 18 лет, моя мать и мой отчим таки решили расходиться, и то по инициативе матери. Она постоянно его прогоняет, говорит о том, что жить с ним как сожители больше невыносимо, и он вообщем-то согласился, но все никак не съезжает.Сначала говорил что уйдёт в феврале, потом в марте, теперь в мае… Май наступил, посмотрим что будет. При этом они продолжают жить как жили, все по тому же укладу, вместе едим, делаем дела по дому, гуляем с собаками, смеёмся изредка, стандартно скандалим и указываем на дверь да как можно поскорей! И создается впечатление, что не разойдутся они никогда, но я в эти дела не лезу. Что касается меня и моих отношений с мамой, то я Ее очень люблю, мне жаль Ее, осознавая что в целом счастливой в любви она никогда не была. Но я понимаю, что это был Ее выбор, Ее собственная жизнь. Теперь это прощание с отчимом — очередной удар по ней, но она сама говорит, что хочет, чтобы он ушёл. Я работаю вахтовым методом, месяц на вахте, месяц дома. Всегда почему-то с нежеланием возвращаюсь домой и даже снимала квартиру 5 месяцев, живя отдельно. Мама конечно же помогала. Так вот сейчас, они собираются расходиться, а я собираюсь уехать с дальнего востока в другой город страны, снимать и жить самостоятельно. Но не могу этого сделать, поскольку меня гложет чувство вины перед матерью (потому что я уеду, а она останется здесь одна, у неё есть лишь эта работа детского массажиста, которая отнимает ужасно много сил и энергии, плюс ежедневные мотания с городка где мы живем в центр, где расположена эта Ее работа — отнимает это 40 минут езды, рано уезжает, поздно возвращается) Она всегда просила меня копить деньги и сама копила, работая на износ, напрочь забыв про себя, всегда просила меня "давай покопим ещё чуть-чуть и купим тебе жильё". И мы накопили на первоначальный взнос. Но я чувствую, что я привязана к ней и не могу свободно распоряжаться своими деньгами, не могу куда-то уехать одна и жить сама. Потому что снова появляется это чувство вины, что на эти деньги она могла бы купить себе автомобиль, чтобы нормально и легче было работать. Но она не хочет никакого автомобиля, она хочет купить мне квартиру (ну что уж мне, нам с ней) в Краснодаре (хотя я хотела бы жить в Питере) и уехать туда. У неё получилось накопить немного больше, чем мне, но ипотеку оформляем на меня. Потом она хочет продать квартиру здесь на дальнем востоке и взять снова ипотеку и приобрести уже своё отдельное жильё. На днях мы с ней поскандалили, т.к она позвонила мне в тот момент когда я отдыхала в общественном месте и стала расспрашивать с кем я, где я и если я сейчас со своим бывшем, то я полная Дура, а если это не он, то дай трубку Маше, мы проверим Маша ли это." Короче вот такой дурдом произошёл, после этого я решила что пусть она сейчас продаёт жильё здесь на дальнем востоке, добавляет ту сумму что у неё есть и покупает себе квартиру в Краснодаре! А я как свободная личность уеду пытать своё счастье туда, куда сама захочу с теми сбережениями что есть у меня. Вот и все. Сейчас я не знаю, на правильном ли я пути и как лучше поступить. Купить жильё самой и жить вместе с мамой или второй вариант. Помогите советом, пожалуйста! Спасибо заранее
6 ответов

Ответы

Доброе утро. Василиса, позвольте предложить вам рекомендации, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
 Василиса, вам необходим, как минимум:
1. Сепарироваться от матери-это позволит вам стать самостоятельной и автономной от неё.
2. Съехать от матери, и начать жить самостоятельно, беря на себя полную ответственность за свою жизнь.
3. Обозначить перед матерью и собой ваши личностные границ, они должны быть четкими и ясными, и твердо защищать их от внешнего посягательства матери и кого — то бы не было.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Доброе утро. Василиса, позвольте предложить вам рекомендации, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
 Василиса, вам необходим, как минимум:
1. Сепарироваться от матери-это позволит вам стать самостоятельной и автономной от неё.
2. Съехать от матери, и начать жить самостоятельно, беря на себя полную ответственность за свою жизнь.
3. Обозначить перед матерью и собой ваши личностные границ, они должны быть четкими и ясными, и твердо защищать их от внешнего посягательства матери и кого — то бы не было.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте, Василиса.
Вы можете принять такое решение, которое позволит Вам устроить свою личную жизнь, полноценно освоить самостоятельность, а также преодолеть деструктивное чувство вины и привязанности.
Желательно, чтобы Ваша мама приняла решение сама по поводу своих любовных отношений. Постарайтесь воздержаться от острой критики и негативных оценок по поводу отчима. Ведь Вам не менее может быть неприятны вмешательство, контроль и замечания по поводу возможности Вашего общения с бывшим парнем. Простите всех участников событий и опустите свои обиды, это позволит Вам с легкостью продолжить свой путь.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Василиса.
    "Сейчас я не знаю, на правильном ли я пути и как лучше поступить" — Вы же хотите стать свободной. А свобода предполагает принятие личной ответственности за происходящее с Вами. Умение принимать решения и нести ответственность за последствия. Так что, Вы на правильном пути. А с чувством вины, как и с негативным родительским сценарием мы Вам поможем, если обратитесь за личной консультацией (эти проблемы не решаются советами).
да последний вариант жить отдельно лучше
выбирая себе спутника жизни
у вас может получиться тоже самое
что было у мамы
вы его ели терпите
теперь она не даст вам выйти замуж
ведь это будет не ее выбор а ваш для себя самой
угодить невозможно
совпадения редки
ваш муж это ваш муж
ее муж это ее выбор
но вы можете продолжать общаться
не затрагивая больных тем
ревность
Здравствуйте, Василиса. Сейчас, на данном этапе, рекомендовал бы Вам проработать непосредственно с чувством вины, т.к. Вы с одной стороны, понимаете, что выбор матери, как, где и с кем жить — это ее выбор и решение, с другой, такие решения вызывают в Вас это самое чувство, т.к. беспокоитесь, что она будет одинока. Поэтому, именно с этим чувством и нужно разобраться, прежде всего, Вам самой разобраться в себе, и уже тогда сами первый Вам выбирать вариант, или второй. Не исключено также, что появится и третий.