Оценка авто и выплаты осаго - вопрос №243688

Добрый день! У нас есть факт ДТП, я являюсь виновником, есть 3 пострадавших авто, одному из пострадавших пришла страховая сумма, которая его не устроила, независимую экспертизу он сделал без моего присутствия, и машину продал, сейчас он пытается недостающую сумму потребовать с меня. У меня такой вопрос: может ли он потребовать недостающую сумму без факта того, что у него уже нетуего пострадавшей машины, и то что независимая экспертиза проводилась без меня, т.е без виновника? Заранее вам огромное спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Может, к сожалению, судебная практика такова, что потерпевшему необязательно уведомлять виновника о проведении экспертизы. Тем более, что акт осмотра автомобиля уже составлялся по направлению страховой компании. Также скорей всего, страховая компанию не смогла уложиться в лимит (160 000 рублей на всех потерпевших) и выплатила всем пострадавшим в процентном соотношении.

Если потерпевший подаст на Вас в суд:

1. Вам необходимо детально ознакомиться с представленным истцом заключением эксперта.

2. Запросить в страховой компании экспертизу, которая была проведена по направлению страховщика. (Это можно сделать во время судебного заседания, заявив ходатайство) В ней должен быть акт осмотра транспортного средства.

3. Сравнить две экспертизы (особенно тщательно, сравнить акты осмотров). Если в акте осмотра страховой компании не будет каких-то элементов или работ, в это часть можно смело оспорить новое заключение.

4. Также в судебное заседание Вы можете вызывать экспертов и задавать им вопросы по поводу проведенных ими экспертиз.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат или почту.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вопросов по ДТП, как правило всегда очень много. Уголовное дело не возбуждалось, насколько поняла из вопроса. При этом сотрудники ДПС составляют протокол, в любом случае. Там отражаются сведения о машинах, что можно использовать при оспаривании выводов эксперта. В порядке гражданского судопроизводства с Вас могут взыскать не только недовыплаченную страх. компанией сумму, но и все затраты по проведению экспертизы, гос.пошлину, услуги адвоката. Логичнее, если Ваши интересы будет представлять юридически граммотный человек.