Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Вымогательство бывшего работодателя С сентября прошлого года до середины апреля работала в ИП. ИП на работу не оформляла, но договор о материальной - вопрос №2437065

ответственности я подписывала. Не раз просила устроить меня официально. Когда мне надоело ждать оформления и я нашла новую работу. Я ушла. Теперь ИП угрожает мне письмами, в которых сообщает, что после моего ухода была обнаружена недостача в размере 51000 рублей с требованеим выплаты денег. Зарплату я получала черную, последний месяц работы оплачен не был.
02.05.17
2 ответа

Ответы

Добрый день, Ваш ответ прежнему работодателю: «все в судебном порядке». Пусть подает в суд и доказывает, что Вы работали и произошла недостача по Вашей вине. 
Работодатель сам себя наказал, не оформив Вас официально.
02.05.17
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Игнорируйте. Пусть в суд подаёт. Мало ли что он сам украл после Вашего ухода. Пусть докажет. Если в суд подаст, Вы подадите жалобу в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
02.05.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store