Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Вымогательство бывшего работодателя С сентября прошлого года до середины апреля работала в ИП. ИП на работу не оформляла, но договор о материальной - вопрос №2437065

ответственности я подписывала. Не раз просила устроить меня официально. Когда мне надоело ждать оформления и я нашла новую работу. Я ушла. Теперь ИП угрожает мне письмами, в которых сообщает, что после моего ухода была обнаружена недостача в размере 51000 рублей с требованеим выплаты денег. Зарплату я получала черную, последний месяц работы оплачен не был.
2 ответа

Ответы

Добрый день, Ваш ответ прежнему работодателю: «все в судебном порядке». Пусть подает в суд и доказывает, что Вы работали и произошла недостача по Вашей вине.
Работодатель сам себя наказал, не оформив Вас официально.

Buh

Игнорируйте. Пусть в суд подаёт. Мало ли что он сам украл после Вашего ухода. Пусть докажет. Если в суд подаст, Вы подадите жалобу в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.