Здравствуйте! Дочка 2 года и 5 мес. очень сильно боится всего вокруг: муравьи, паучки, мошки, маленькие котята и т.д. Паникует при этом, залазиет на ручки и может плакать. С новыми людьми то же - вопрос №2437631

самое, даже с родственниками, которых некоторое время не видела. Привыкает, разыгрывается и нормально. Девочка смышленная, спокойная, воспитанная, купается в любви родителей. Правда редкие ссоры родителей видит. При родах была гипоксия. Когда засыпает, крутит мамины волосы месяцев с трех, с ними засыпает быстрей. Если запрещаю-нервничает и крутит свои. Когда пьет компот с бутылочки-так же крутит свои хвостики, такой ритуал: бутылочка+волосики. Кушает твердую пищу сама или кормим, с кружки пьет, но компот только с бутылочки. Очень тревожна, когда мама уходит в другую комнату, на горшочек только мама пусть посадит, гулять с мамой, оденет мама и т.д. Скажите, пожалуйста, нормально ли это? Нужна ли консультация психиатра или невролога?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.

Да, консультация специалиста не помешает. Покажите девочку детскому психологу — по поводу ее тревожности и страхов. И обратите внимание на свое собственное душевное состояние. Потому что такие маленькие дети, как правило, являются отражением того, что происходит в семье и в душе мамы. Насколько вы сами не тревожны? Насколько вам самой важна такая слитость с дочкой (Очень тревожна, когда мама уходит в другую комнату, на горшочек только мама пусть посадит, гулять с мамой, оденет мама и т.д). Состояние девочки, скорее всего, следствие ваших внутренних переживаний.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте Однозначно нужна консультация невролога, так как не видя ребенка, можно многое «гадать», но специалист увидит ребенка и сделает выводы. Если будет все нормально, то тогда надо обратится к детскому психологу, где вы получите актуальные рекомендации, учитывая особенности ребенка и модель отношений в Вашей семье. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Татьяна. Было бы лучше показать ее детскому неврологу, чтобы исключил наличие серьезных патологий. После этого можно поработать с детским психологом.  Успеха Вам!