У Миши в правом кармане втрое больше орехов,чем в левом. Если в оба кармана положить еще по 10 орехов,то в правом кармане орехов будет вдвое больше,чем в левом. Ск.орехов в каждом кармане? - вопрос №2438096

Лучший ответ по мнению автора

Пусть х орехов — в левом кармане
тогда 3х орехов — в правом кармане
(х+10) орехов — стало бы в левом кармане
(3х+10) орехов — стало бы в правом кармане
Зная, что в правом кармане стало бы в 2 раза больше орехов, чем в левом кармане, составим уравнение:
3х + 10 = 2*(х + 10)
3х + 10 = 2х + 20
3х — 2х = 20 — 10
х = 10
10 орехов — в левом кармане
3*10 = 30 орехов — в правом кармане
Ответ: в левом кармане 10 орехов, в правом кармане 30 орехов.