Налогообложение - вопрос №243813

Здравствуйте! Я военный пенсионер. Купил однокомнатную квартиру, потом продал ее, в собственности менее 3 лет, за 1600000 р, сразу же купил 3-х комнатную за 2700000 р и оформил по 1\2 на себя и жену, т.е. моя доля в деньгах составила 1350000 р, следовательно я получил доход с продажи квартиры 250000 р. Должен ли я платить налог 13 % если япенсионер?

Ответы

Здравствуйте, уменьшить доход от продажи квартиры за 1 600 000 руб. можете либо на 1 000 000 руб. (сумма вычета), либо на сумму за которую купили ее. Вычесть из ее стоимости затраты на приобретение другой квартиры нельзя. Пенсионеры не освобождаются от уплаты налога по доходам, полученным от продажи квартир. При покупке можно получить возврат.