семейные отношения - вопрос №243816

почему моя жена не хочет мне уступать в разрешении некоторых проблем

Ответы

Доброе утро. Саша, так это зависит от многих факторов. Например: или от характера жены, или от тех отношений, которые сложились в вашей семье, или от умения находить компромисс и т.д. Саша, я полагаю, для вас, как для мужчины и главы семьи, важно уметь " вести" такие разговоры с женой. Подумайте об этом. И есть много способов научиться технике ведения диалогов и «железной» аргументации своего мнения)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Мы ее не знаем. Она может и сама рассказать Вам, если Вы поговорите с ней как любящий супруг. Похоже в семье все еще идет «борьба за лидерство»(?) Хотите — научу правилам эффективного общения.

Здравствуйте, Саша!

Причин такому поведению супруги может быть много, возможно в её родительской семье все решала мама и Ваша жена привыкла думать, что это норма, возможно её родители всё и всегда решали вместе на равных, тогда она совершенно естественно полагает, что так должно быть и в Вашей семье. Ваши же родители, вероятно, придерживались других норм в отношениях между собой и Вы привыкли, что все важные решения принимает мужчина. Можно долго строить предположения и гадать, что мешает Вашей супруге  "уступать в разрешении некоторых проблем" и не перечить Вам, но это никак реально не поможет лично Вашим отношениям. Вам нужно выбрать психолога и обратиться к нему с более конкретными вопросами и рассказать подробней о том, что Вас тревожит и беспокоит. Удачи. Ирина.

Потому что у Вас не получается ее заинтересовать, и Вы начинаете просто на нее давить, что ей естественно не нравится.

Вам надо научиться быть более убедительным.

Потому что, Саша, вы ее неправильно мотивируете на совершение уступки. Могу помочь лично, если вы опишете в чем и где она вам не уступает, а так же ее поведение.

С уважением, Александр Гросс.

Александр, в жизни существуют определенные законы, взаимосвязи. Так, Супруги являются отражением мыслей, страхов друг друга и их поведение является неким сигналом, в каком направлении нам надо меняться. Ведь жизнь — это постоянные уроки и домашние задания, и смотря как мы их усвоим и выполним, так и сложится наша дальнейшая жизнь. Вы большой молодец, что начали искать разрешения разногласий, т.е. хотите улучшить вашу жизнь и отношения, мужчине надо иметь определенную смелость для этого и она у вас есть )) Так вот, причину всех разногласий и ситуаций, следует искать в себе. Возможно жена отражает вашу «упертость» в некоторых вопросах и не гибкость. Таким образом переосмыслив свое поведение и мысли, начав уступать в каких то других ситуациях и вопросах, изменится и ваша жена.Кроме того, я думаю вам надо подумать над принятием своей жены и ее желаний и поступков. Тут еще вопрос принятия друг друга и авторитета друг друга. Приняв ее как личность со своими желаниями и характером, она непременно это почувствует и ответит вам любовью и спокойствием )) Вы можете ей уступать в мелких вопросах, но при этом когда вопрос встает о каких-то вещах, где вы более авторитетны и компетентнее объяснять, что вы глава семьи и вы за этот поступок или вопрос берете на СЕБЯ ответственность. Она — жена занимается домом, обустройством домашнего пространства, а вы ответственны за внешнее пространство, обеспеченность и защищенность семьи. В этом случае вы даете ей уверенность, что вы берете ответственность на себя за важные вопросы, даете ей защищенность.Со временем она поймет, что ей не надо решать все вопросы самой, расслабится и будет полагаться на ваше мужское решение. Любой женщине нравится когда за нее решают, но ей важно знать, что муж своими поступками проявляет заботу о ней и берет все в свои руки. Думайте, анализируйте, становитесь гибче. Я уверена, у вас все получится, раз вы обратились за консультацией. Счастливой семейной жизни, взаимопонимания и гармонии в отношениях!