Жена обвиняет в алкоголизме из-за того, что я напиваюсь по праздникам - вопрос №2438409

Я пью не часто. Расслабляюсь в хорошей компании. Так получилось, что на праздники собираются друзья. У меня не получается себя контролировать. Пол-страны так живут. Как донести это жене?

Дополнение автора от 04.05.17 14:15:16
Вы меня неправильно поняли. За этот год я напился всего четыре раза. Это нормальные компании, у нас приличные друзья. Они не напиваются как я. Видимо умеют держать себя в руках или организм такой. Я не пьющий. Иногда во время стресса могу расслабиться пивком или бокалом вина. Но не больше. Но в хорошей весёлой компании именно мне сложно понять, когда стоп.
Рашве моя женщина не раздувает из мухи слона? И как научиться чувствовать меру? И не пить, когда все в компании пьют и веселятся?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Аноним, донести что? жену не волнует, что полстраны так живет. Когда я работала в спецучреждении, в психотерапии наших клиентов мы очень внимательно смотрели на такого типа обобщения и осторожно с ними работали.
Здравствуйте!
Ваша жена живет с вами, любит вас и вы ей не безразличны. Что происходит с «пол-страной в это время» ее совершенно не интересует. Жена  намерена прожить с вами всю жизнь, долго и счастливо, и единственное, что может испортить этот план, является опасным, угнетающим и разрушающим вашу совместную жизнь, это ваши «хорошие компании», где вы «не можете себя контролировать».
Придет момент, когда она поймет, что вы уже не в силах справиться с этим недугом, что компании вам дороже, и семья разрушится окончательно. Это происходит ежедневно, вы можете судить по своим друзьям, которые уже не имеют тыла, не имеют опоры, семьи и «спасаются» за бутылкой в «хорошей компании».
Пока вы не поймете, что это путь «в никуда», что это признак назревающих семейных и душевных проблем, вы будете  его проходить, думая, что «пол-страны» живут правильно.
Когда вы примете разумное, свое собственное решение покончить с таким образом жизни, вы пополните ряды думающих, ответственных, семейных, здоровых мужчин, составляющих  другую половину страны.
Я желаю вам мудрости!

Здравствуйте!
Возможно, Вы находите слишком много поводов для праздника? Не ровняйтесь на всю страну( уровень алкоголизма на 1 месте в мире), а на то как чувствуют себя Ваши близкие рядом с Вами. Во-первых, Вы сами утверждаете, что «не получается себя контролировать». Во-вторых, создаете напряжение в отношениях с женой. В-третьих, показываете не самый лучший пример своим детям(если они у Вас есть). Про кого Вы должны больше думать: друзей или жену? Выбор за Вами.
Здравствуйте!
Вы хотите донести жене, что напиваться на праздники -это нормально?
Но она с этим не согласна и переубедить в этом её не возможно, т.к.
как бы не жили другие ОНА не хочет принимать то, что Вы пьёте.
Что бы сохранить семью и своё здоровье — пора задуматься о том,
что семья — это важнее, чем «расслабится» в хорошей компании.
Жена  не права  в том, что обвиняет, если Вы не принимаете её образ жизни, а жена Ваш
возможно, лучше жить отдельно, а не обвинять и ждать, что Вы перестанете пить.
«Вы меня неправильно поняли. За этот год я напился всего четыре раза. Это нормальные компании, у нас приличные друзья. Они не напиваются как я. Видимо умеют держать себя в руках или организм такой. Я не пьющий. Иногда во время стресса могу расслабиться пивком или бокалом вина. Но не больше. Но в хорошей весёлой компании именно мне сложно понять, когда стоп.  Рашве моя женщина не раздувает из мухи слона?»

Извините, вы вступаете в полемику с супругой, со мной, с моими коллегами… а это про то, что супруга права и она не раздувает ничего… Сигнальчик, однако. Хотите разбираться с этим — напишите. Но что то мне подсказывает, что вы так не поступите… )