Здравствуйте. Нужна помощь. Я в глубокой депрессии. Причина мой сын 6 лет. В детстве поставили диагноз дизартрия и гиперактивность. С 3 лет наблюдается у очень дорогого психиатра невролога, - вопрос №2438457

дорогиеанализы, лекарства. Ходили к логопедам, массаж. С 5 лет ходим в школу развития. Но...! На него постоянно жалуются и в саду, сейчас и в школе. Что не слушается, мешает заниматься себе и другим деткам. Ходим уже год к психологу. О себе: развелась с отцом, когда сыну было 2 года, отец воскресный, забирает ребёнка, но не воспитывает. Я сейчас живу с другим мужчиной. Он принимает участие в воспитании сына. Я считаю себя плохой матерью. Что я опустила? У меня постоянно нервные срывы, каждый день я боюсь идти в садик, боюсь, что опять начнут жаловаться на сына! Я и разговариваю с ним, и наказываю, стоит в углу, мультики не разрешают, он понимает, что не прав, что плохо вел себя. Просит прощения, а потом все заново! На протяжении нескольких лет я постоянно живу с чувством вины, мне постоянно стыдно за него, а значит это моя вина! Я одна его поднимаю, но видимо я не могу.Столько вкладываю в него сил, времени и денег, а результат ноль.<cut/>Да, он начал говорить хорошо. Делает уроки, ходит на английский язык, математика, русский. Но везде поведения 2! Жить не хочу! Может лучше, чтоб отец начал воспитывать? Раз я такая плохая мать. Моя депрессия отражается и на мне и моей фигуре, я не могу похудеть. Не могу найти хорошую работу, т.к. вечерами я вожу его в разные кружки. Постоянно с ним на больничном. Утром в садик отвожу. В общем замкнутый круг!
03.05.17
1 ответ

Ответы

Доброе утро. Евгения, позвольте прокомментировать ваше сообщение, предложить вам рекомендации, которые, надеюсь. позволят вам посмотреть на вашу ситуацию под другим ракурсом и  найти новые средства решения имеющихся проблем.
Ваше «Нужна помощь. Я в глубокой депрессии»
Комментарий. Депрессия -это медицинский диагноз, у которого есть свои первопричины адекватные методы лечения.
Рекомендации. Вам стоит обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Депрессия — это обратимое и поддающееся лечению расстройство.
Ваше «Причина мой сын 6 лет. В детстве поставили диагноз дизартрия и гиперактивность»
Комментарий. Ваш сын с имеющимися диагнозами не может служить причиной вашей депрессией, а может являться всего лишь дополнительным фактором к вашей основной проблеме.
Рекомендации. Вам необходимо проанализировать все сферы вашей жизни,  потому что первопричиной вашей депрессии может быть, например:
*нерешенные проблемы и ярко выраженные противоречия с мужчинами ("развелась с отцом...отец воскресный… ребёнка… не воспитывает. Я сейчас живу с другим мужчиной… принимает участие в воспитании сына… Я одна его поднимаю");
*нерешенные личностные проблемы ("отражается… на...моей фигуре, я не могу похудеть. Не могу найти хорошую работу"
Ваше "Я считаю себя плохой матерью… постоянно нервные срывы… постоянно живу с чувством вины, мне постоянно стыдно за него, а значит это моя вина"
Комментарий. Вы активно жалеете себя, а жалость самое губительное из всех чувств, которое цепляет вас за роль «несчастной жертвы», скатывает вас в болото бездействия, в драматизирование ситуации, обесценивание собственных, заслуживающих глубокого уважения, замечательных и значительных достижений («он начал говорить хорошо. Делает уроки, ходит на английский язык, математика, русский»)  и т.д. 
Рекомендации. Вам необходимо, как минимум, изменить ваше отношение к себе самой. По сути,  вы сейчас полностью обесцениваете саму себя,  свою жизнь,  своего ребенка и т.д. Формируйте к себе самой новое отношение-ценностное, уважительное и любящее. Это позволит вам изменить тактику и стратегию воспитания сына, подойти в решению проблемы рационально и прагматично. Например:
1. Остановите поток жалоб воспитателей на вашего сына («боюсь идти в садик… начнут жаловаться на сына»), перебив педагога и спросив ей, «Марь Ивановна, все это я уже знаю- вы мне об этом говорите мне каждый день. Теперь пожалуйста, расскажите мне:
*что хорошего вы видите в моем сыне и как это используете во взаимодействии с ним?;
*какие психолого-педагогические методы и приемы вы используете в работе с моим сыном, чтобы организовать его на занятия и тд.-это ваша профессиональная обязанность?»;
*какие упражнения и игры вы мне порекомендуете по формированию у ребенка усидчивости, концентрации внимания, развития речи и памяти в домашних условиях?
2. Узнайте у психолога, работающего с ребенком:
а) какими методами вы сможете:
*снизить агрессивность ребенка (если она есть), 
*уменьшить тревожность,
*повысить коммуникабельность;
б)детали методики, используемую им в лечении патологии, например, моделирование и т.д.;
в) какая сфера деятельности (это обязан выявить психолог) наиболее подходящая для вашего ребенка, в которой он будет чувствовать себя уверенно и т.д.
3. Кардинально измените систему и принципы воспитания вашего ребенка, с учетом поставленного врачами синдрома гиперактивности,   её первопричиной (например, неблагоприятные факторы во время беременности и родов,  неврологические нарушения, проблемы в семье, чрезмерная строгость и т.д.) и данными вам ценным рекомендациями, например:
а)отредактируйте систему «поощрения и наказания», например, прекратите наказывать ребенка ("наказываю, стоит в углу, мультики не разрешают", что не приносит ожидаемого вами результата («понимает, что не прав, что плохо вел себя. Просит прощения, а потом все заново»),  потому что произвольное поведение дошкольника только формируется,  и важно устранить первопричину;  
б)снизьте учебную нагрузку и это обязаны сделать и воспитатели в детском саду (например, дозированность заданий, сокращенные занятия. щадящее обучение и тд.);
в) измените режим дня ребенка. сделайте акцент на полноценный сон и правильное питание;
г) нормализуйте физическую нагрузку на ребенка. например: увеличьте длительность прогулок, вместе с ребенком займитесь ездой на велосипеде,  плаванием, лыжами и аэробикой и т.д.;
д)начните закаливать ребенка -это укрепит, вместе со спортом,  здоровым сном и питанием, иммунную систему вашего ребенка. 
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
03.05.17

Константин Шумилин

от 899 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store