Здравствуйте! Болит спина между лопатками, иногда выше, иногда ниже. Болит во время голода и при позывах к дефекации. Иногда боль возникает без причины. Боль ноющая, не острая. - вопрос №2438746

Подскажите, с какого врача начать диагностику? Нужно ли делать УЗИ желудка или кишечника или достаточно МРТ позвоночника? К какому специалисту мне стоит обратиться и какие исследования нужны?
2 ответа

Ответы

Ольга, если вы четко связываете боли с приемами пищи, то скорее всего необходимо начать с обследования органов брюшной полости, так как боли при заболеваниях например поджелудочной железы иррадиируют в спину, межлопаточное пространство. Кроме того обследовать желудок, пищевод. Ну и само собой начать с ЭКГ, затем как минимум УЗИ органов брюшной полости или/и МРТ, ФГДС, рентгенографию органов грудной клетки. А уж затем, если ничего-обследовать грудной отдел позвоночника.Начать обследование можно по направлению терапевта, гастроэнтеролога.
Здравствуйте!
Начните с консультации невролога, потом МРТ и др., что порекомендует невролог. Далее пройдите лечение позвоночника у невролога или мануального терапевта.
Если после лечения боли станут реже и слабее, то вы на верном пути к здоровью.
Боли в спине иногда возникают на фоне стрессов, переохлаждений. Голод — это тоже стресс, поэтому боли в спине возможны.
Лечение для вас: нестероидные противовоспалительные, витамины группы В, миорелаксанты, физиолечение, мануальная терапия, иглорефлексотерапия. Это лечение должен подтвердить невролог.
Добра и здоровья вам!