Человек нравиться, а секс - нет. - вопрос №243926

Больше полугода назад я разошлась со своим гражданским мужем после 8 лет отношений. Он был первый и единственный, как в любви, отношения, так и в сексе. Любовь и отношения разрушилсь из-за моей эмоциональной неудовлетворенности, при этом секс был прекрасен. Это я сейчас поняла. Раньше я воспринимала его просто как ДАННОСТЬ и не понимала, что может быть как-то иначе и дажеподумывала, что я не очень-то его и люблю. НО мне не хватало человеческого общения и эмоций! Сейчас я познакомилась с человеком, который обладает всеми волшебными качествами. Все мои эмоциональные картинки сложились как пазлы и я не могла понять в чем подвох, пока дело не дошло до секса. Превый секс оказался разочарованием. Причина понятна — с другим мне было очень хорошо и я ждала и очень хотела того же. ВСЕ словно перечеркнулось и мне противно от этих своих ощущений. Я ошарашена и не могу теперь прийти в чувство. Я все время думала, что секс не так важен, мне нужны были человеческие эмоции, а теперь когда я их получила, но не получила секса — мир перевернулся… Мужчине можно помочь с этим? Проблема скорей не психологическая, а физиолгическая. Боюсь обидеть его. Не знаю как смотреть на него, как разговаривать, чего ждать, просить… чего хотеть… отношений или секса? эти вещи совсместимы вообще?.. все оказалось зачеркнутым...

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, уважаемая Ирина!

«Первый секс оказался разочарованием» — это вполне объяснимо. Вы сами пишете, что «с другим мне было очень хорошо и я ждала и очень хотела того же». Но насколько вероятно, что у двух разных мужчин окажутся одинаковые стереотипы и сценарии сексуального поведения?  Насколько вероятным было то, что сразу же, без каких-то усилий и обсуждений с обеих сторон, наступит сексуальная гармония? Всегда ли так бывает? Возможно, такая Ваша эмоциональная реакция на первый не вполне удачный опыт новых отношений связана именно с тем, что Вы привыкли к тому, что секс — это данность? На самом деле полное совпадение сексуальных реакций и сценариев сразу же — это скорее исключение, обычно необходимо некоторое время для того, чтобы партнеры узнали друг друга, узнали о предпочтениях и границах допустимости у каждого и приспособились к этому.

«Проблема скорей не психологическая, а физиолгическая» — Вы уверены в этом? В большинстве случаев причины как раз психологические, и не только психологические проблемы самого мужчины, но и проблемы в отношениях в паре.

«Мужчине можно помочь с этим?» — а знает ли он, что нуждается в помощи? Вы говорили ему об этом? Разумеется, делать это нужно крайне осторожно и тактично, но, если этого не делать, если изображать, что всё в порядке, что Вы всем довольны, то как он узнает о том, что какие-то проблемы имеются?

«Не знаю как смотреть на него» — как на человека, с которым у Вас уже сложились очень хорошие отношения во всех сферах, но с которым ПОКА не сложились отношения в одной-единственной сфере. При этом именно ПОКА — при желании обеих сторон эти отношения вполне можно наладить.

«как разговаривать» — а почему один неудачный сексуальный опыт должен перечеркивать всё, что для Вас было так важно в общении с этим человеком? Что Вам мешает разговаривать с ним так же, как и до этой неудачи, и получать удовольствие от этого общения?

«чего просить» — просите того, чего Вам хочется. Разумеется, учитывая возможности человека — в этом случае нужно найти компромисс, замену, устраивающую обе стороны.

«чего хотеть… отношений или секса? эти вещи совсместимы вообще?» — а почему они должны быть несовместимы? Вы можете хотеть и того, и другого, но ещё эффективнее будет, если Вы будете не просто хотеть, а объяснять мужчине, чего Вы хотите, и совместно с ним искать способы это получить.

«все оказалось зачеркнутым...» — простите, но все само собой не «оказывается зачеркнутым». Зачеркнуть или не зачеркнуть может только человек, это его выбор. И Вы можете выбрать — решать ли эту проблему, пытаться ли выстроить такие отношения в сексуальной сфере, которые будут удовлетворять вас обоих, или остаться со своими прежними представлениями о том, что секс — это данность, что для совместимости в этой сфере не нужно прилагать никаких усилий, что сексуальные отношения либо складываются сами собой, либо не складываются, и менять в этом ничего нельзя и не нужно. В конечном итоге Вам решать, нужны ли Вам  отношения с этим человеком, хотите ли Вы сохранить и углубить их.

Ответьте себе на эти вопросы, обдумайте всё и примите решение. Если захотите бороться за сохранение этих отношений, за то, чтобы они стали ещё более приятными для вас обоих — тогда читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам консультанта и обращайтесь за консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина.В отношениях важно все и эмоции и физическая близость. У вас не сложилось.Но вы со своим молодым человеком об этом говорили?

Пишите в чат. с Уважением.Галина.

Здравствуйте, Ирина!

Не нужно делать скоропалительных выводов по поводу случившегося недоразумения при интимной близости, не обязательно проблема физиологического плана, может быть и психологическая, с этим лучше серьезно разобраться. Выберите психолога по душе и выясните все, что Вас волнует и тревожит, Вы ищите проблему, возможно, вообще не в том месте. Удачи. Ирина.