Ставропольский край

Обратилась за консультацией к юристу по поводу раздела ипотечной квартиры .За квартиру платим 3 года. Муж заемщик, я созаемщик. Юрист предложил такой вариант: квартира остается мужу, а мне - вопрос №2439847

онкомпенсирует половину выплаченой суммы по ипотеке. Т. е. (сумма основного долга +проценты по ипотеке +первоначальный взнос): 2. Получается какая -то нереальная сумма! Я понимаю, что для мужа она совершенно неподъемная! Скажите пож-та насколько реально, что суд одобрит такой расчет компенсации? Спасибо
2 ответа

Ответы

Ну, во-первых, о том, что Вы хотите разделить квартиру, прежде всего необходимо уведомить банк, т.к. Ваши обязательства перед банком солидарны. Возможно, банк не даст согласие на какой-то вариант, предложенный Вами. Если Вы сами понимаете, что сумма для Вашего мужа нереальная, то какая разница, одобрит суд данный расчет или нет, тем более, что банк все равно будет привлекаться судом при разделе имущества (квартиры). Суд должен поделить все пополам, и данный вариант, при условии платежеспособности Вашего мужа- идеальный, но именно при условии платежеспособности. Поэтому, Вам желательно поискать еще варианты, а так же поговорить с мужем, как он видит решение этой проблемы, т.к. платить не юристу, а ему.
Добрый день, договариваться Вам надо между собой, суду все равно. Вы имеете право на половину денежный средств, затраченных на квартиру.
Возможно, квартиру придется продать и вырученные средства поделить.