Иркутская область

Ув.юристы, вот такой вопрос. Истцом подан иск о признании права собственности на наследство по закону. Ответчиками являются 2 детей умершего. Судья - вопрос №2440145

привлекла 3 ответчиком внука умершего, который по завещанию получил от умершего денеж.средства.(в завещании указаны только деньги и при этом его отец-сын умершего жив и является ответчиком). Истец заявил ходатайство о признании внука ненадлежащим ответчиком, ввиду того что по закону внуки наследуют только по праву представления, а ввиду того что его отец жив, и след.что внук право на указанное имущество не имеет. Судья отказала в удовл.ходатайства. подскажите кто прав? Ваше мнение?

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, здравствуйте! Истец вероятно претендует на все наследство умершего, а в Вашем случае произошло одновременно наследование и по завещанию, и по закону. Внук наследовал по завещанию. Дети умершего — по закону, в части  не завещанной наследодателем. Таким образом, 3 наследника — 3 ответчика. Все верно.Внук не имеет отношение к не завещанной части наследства, так как он мог бы быть в  этой части наследником только по представлению, а в отношении завещанной -он полноправный наследник, следовательно и надлежащий ответчик.
08.05.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, внук получил деньги по завещанию,  праву предоставления действует при наследовании по закону.
Если истец имеет право на обязательную долю в наследстве, то и на эти деньги, как часть наследства, тоже имеет право. Внук надлежащий ответчик, если он совершеннолетний.
04.05.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store