Иркутская область

Ув.юристы, вот такой вопрос. Истцом подан иск о признании права собственности на наследство по закону. Ответчиками являются 2 детей умершего. Судья - вопрос №2440145

привлекла 3 ответчиком внука умершего, который по завещанию получил от умершего денеж.средства.(в завещании указаны только деньги и при этом его отец-сын умершего жив и является ответчиком). Истец заявил ходатайство о признании внука ненадлежащим ответчиком, ввиду того что по закону внуки наследуют только по праву представления, а ввиду того что его отец жив, и след.что внук право на указанное имущество не имеет. Судья отказала в удовл.ходатайства. подскажите кто прав? Ваше мнение?

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, здравствуйте! Истец вероятно претендует на все наследство умершего, а в Вашем случае произошло одновременно наследование и по завещанию, и по закону. Внук наследовал по завещанию. Дети умершего — по закону, в части  не завещанной наследодателем. Таким образом, 3 наследника — 3 ответчика. Все верно.Внук не имеет отношение к не завещанной части наследства, так как он мог бы быть в  этой части наследником только по представлению, а в отношении завещанной -он полноправный наследник, следовательно и надлежащий ответчик.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, внук получил деньги по завещанию,  праву предоставления действует при наследовании по закону.
Если истец имеет право на обязательную долю в наследстве, то и на эти деньги, как часть наследства, тоже имеет право. Внук надлежащий ответчик, если он совершеннолетний.